Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Молодежный форум Самарской областной организации Профсоюза

В преддверии 2024 года - Года молодежного профсоюзного лидера АПК РФ, объявленного Центральным комитетом Профсоюза, в целях развития социального партнерства, увеличения численности первичных профсоюзных организаций, формирования лидерских качеств членов первичных профсоюзных организаций из числа молодежи, развития профсоюзного движения 23-24 сентября 2023 года на базе ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет» (п. Усть-Кинельский) состоялся Молодежный форум Самарской областной организации Профсоюза.

В ходе открытия участников Форума поприветствовал председатель Самарской областной организации Профсоюза В.Ю.Макеев, который подчеркнул, что «сегодня самая главная задача – единство, сплочение нашего общества, развитие социального партнерства, что должно привести нас к победным результатам».

Напутственные слова ребятам сказали заместитель председателя Областного союза «Федерация профсоюзов Самарской области» Н.С.Идиятуллина, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области И.Р.Галиев и другие почетные гости. В видеообращении председатель Молодежного совета Профсоюза, председатель молодежного совета Межрегиональной организации Республики Крым и г. Севастополь Профсоюза Е.В.Стрибань передала участникам свои добрые пожелания.

В программе Форума были представлены такие темы, как «Мотивация профсоюзного членства», «Информационная работа в профсоюзных организациях», «Наставничество на предприятиях АПК», «Коучинг как эффективный инструмент профсоюзного лидера», «Подготовка культурных мероприятий». Лекторы Общества «Знание» выступили с докладом «Россия в XXI веке. Достижения России».

Ребята в командах готовили творческие визитки для вечерней культурной программы, учились выражать свои мысли, знакомиться с другими участниками и искать общий язык для дальнейшей совместной работы над проектами. Всё это позволило подготовить проекты с реальными, на их взгляд, механизмами и современными методами вовлечения молодежи в профсоюзные организации.

Проект, признанный лучшим, будет доработан и при поддержке Самарской областной организации Профсоюза представлен на грантовый конкурс.

Подведены итоги «Индивидуального рейтинга», в ходе которого участники могли на практике применить полученные знания по формированию и развитию личного бренда, как среди участников Форума, так и в социальных сетях. Кураторы Форума учили работе в социальных сетях, продвигая свои идеи, лидерские качества и личный бренд, ведь информационная работа - одно из важных современных направлений.

На Форуме были и дискуссии, и разные мнения, знакомства с единомышленниками, встречи с опытными и интересными людьми - профессионалами, экспертами, опытными наставниками, активистами, которые ежедневно развивают профсоюзное движение.

Участники получили не только важные знания, новые знакомства, заряд на будущую работу в своих первичных профсоюзных организациях, но и были награждены за достижения, которые ребята смогли реализовать в рамках Форума, презентуя свои проекты, выполняя дополнительные задания, где проявляли свои качества и знания, полученные на различных мероприятиях и обучении ранее. Некоторые участники получили специальные призы за активность, нестандартное мышление и креативность

Единогласно было принято решение «Профсоюзу быть! Форуму жить!».

Планируется сделать Молодежный форум Самарской областной организации Профсоюза традиционным с целью привлечения молодежи к профсоюзной работе и омоложению профсоюзных кадров. Самарская областная организация Профсоюза стремится представлять интересы молодых людей для реализации успешных и значимых проектов, которые помогут жизни жителей, поднимут качество работы и защиты интересов населения Самарской области, занятых в агропромышленном комплексе.

 

Информация Самарской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 28 сентября 2023 г.