Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Орловская область. В Школе молодого профсоюзного лидера

Ну вот и закончился еще один год в Школе молодого профсоюзного лидера, действующей при Федерации профсоюзов Орловской области. Еще 31 профсоюзный активист стал более подкованным в вопросах профсоюзной работы, узнал много информации, полезной и нужной в его повседневной работе.

Последнее занятие в Школе началось с психологического тренинга на тему «Препятствия и проблемы как источник роста». Провела его Ирина Щекотихина, преподаватель психологии ОГУ им. И.С. Тургенева, педагог-психолог высшей квалификационной категории. С помощью нескольких упражнений ей удалось разделить всех участников на три команды и сплотить их между собой с помощью психологических игр и приемов. Вы, например, знаете, как целую команду провести через дырку в листе бумаги, сделанную без использования каких-либо приспособлений? А ребята придумали собственные, оригинальные способы!

Также в процессе игры и разговора с бизнес-тренером профсоюзные активисты составили список проблем и препятствий, которые мешают им полноценно осуществлять свою профсоюзную деятельность. В итоге пришли к выводу, что в первую очередь необходимо работать над мотивацией людей на профсоюзное членство, активнее защищать их права и информировать о том, чем занимается профсоюз и чего ему удается добиться.

С информацией по охране труда выступил главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Артем Страхов. Он подробно рассказал об институте уполномоченных по охране труда, их правах и обязанностях — на что в первую очередь обращать внимание при проверках, как правильно оформить документы о выявленных нарушениях. Также внимание было уделено несчастным случаям — порядку их расследования, установлению причины и виновных.

Затем лектор показал ребятам картины известных художников, а они постарались выявить все случаи нарушения правил охраны труда и техники безопасности. Проверьте себя, найдите картины «Бурлаки на Волге» Ильи Репина и «Новичок» Ивана Богданова. Сколько нарушений здесь вы найдете? Завершилась лекция небольшим блицем, когда ребята в режиме нон-стопа отвечали на вопросы по охране труда.

Самым торжественным моментом последнего занятия в Школе молодого лидера-2023 стало вручение сертификатов об ее окончании. Вручали документы Председатель Федерации профсоюзов области Николай Меркулов и председатель Молодежного совета Татьяна Марковская. 4 представителей областной организации Профсоюза успешно завершили обучение и также получили сертификаты об успешном прохождении обучения.

Ну что, до свиданья, Школа! Те молодые профсоюзные активисты, кто еще не прошел в ней обучение, могут обратиться в свои областные профсоюзные организации и подать заявку на участие в следующем году. Ждем вас!

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 26 декабря 2023 г.