Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Школа молодого профсоюзного лидера в Татарстане

На прошлой неделе в Малом зале Дворца Федерации профсоюзов РТ в рамках модуля Школы молодого профсоюзного лидера прошел двухдневный семинар «Профсоюз. Команда. Лидер». Школа собрала вместе молодежь, готовую глубже разобраться в профсоюзной работе, развиться в личностном и лидерском плане.

От Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ приняли участие председатель молодежного совета Назлыгуль Шакурова, профгруппорг Виктория Бельская, член молодежного совета ППО ООО «Тукаевский племрепродуктор» Резеда Гилазова.

Ведущим спикером двухдневного семинара выступала доцент, кандидат педагогических наук, главный специалист по работе с федеральными и региональными проектами Центра непрерывного образования ИДПО ФГБОУ ВО «КНИТУ» Венера Токар. В течение двух дней молодые профактивисты постигали азы профсоюзной работы, учились командообразованию, искусству слушать и слышать собеседника, тренировали лидерские качества. Мероприятие проходило в режиме лекций и тренинга.

В первый день спикер рассказала молодежному профактиву о пяти пороках команды по концепции Патрика Ленсиони, которые мешают эффективному движению вперед и претворению общих целей. Как оказалось, препятствием на пути к созданию сплоченной профсоюзной команды становятся отсутствие между участниками (членами профсоюзной ячейки) доверия, стремление к бесконфликтности, или так называемая мнимая гармония; безответственность, нетребовательность друг к другу и безразличие к общим результатам.

Второй день семинара был посвящен теме «Я и моя миссия». Участники анализировали вербальные и невербальные аспекты в поведении личности. Большую часть программы дня заняло практическое решение ситуационных задач в профсоюзной деятельности.

Член молодежного совета ППО ООО «Тукаевский племрепродуктор» Резеда Гилазова отметила полученную от поездки пользу и поделилась, как новые знания и навыки помогут ей в повседневной работе: «Каждый раз удивляюсь насколько семинары разные, хоть и информация повторяется… Но в каждом семинаре находишь свою изюминку, ключ, шаги к действию, новые осознания, возможности, новые знакомства, поднимаются новые вопросы и ты видишь ситуации под другим углом. Приятно было погрузиться в некое подобие студенческой атмосферы. Все мероприятия в рамках программы образовательного модуля прошли на высшем уровне, было мощно, интересно, в процесс были вовлечены все участники семинара, работали командой. Применялись тренинговые упражнения такие как: «Знакомство», «Собери квадрат», «Моя команда». Изучили «Пять пороков команды по Ленсиони», определяли темперамент каждого участника. Уверена, что каждый здесь получил полезную информацию, которую сможет применить в выстраивании отношений в коллективе, да и в жизни, в целом».

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 13 февраля 2024 г.