Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Семинар-совещание председателей молодежных советов

7-8 ноября 2018 года состоялся семинар-совещание председателей молодежных советов (комиссий) территориальных организаций Профсоюза на тему: «Планирование работы молодежных советов».

В работе семинара приняли участие члены Молодежного совета Профсоюза, председатели первичных профсоюзных организаций аграрных образовательных организаций и предприятий агропромышленного комплекса из 17 субъектов Российской Федерации.

Открыла и вела семинар заместитель Председателя Профсоюза Г.М.Юрова.

В ходе семинара прошли тренинги, дискуссии, лекции, работа в группах.

Участники семинара поделились тем, что ждут от обучения: новых знаний, обмена опытом работы, которые смогут помочь в решении проблем профорганизаций: недостаточной мотивации профсоюзного членства и вовлеченности студенческой и рабочей молодежи в деятельность ППО, отсутствия у них знаний о профсоюзной структуре, информационного вакуума и обратной связи с членами Профсоюза, восстановления работы первичных профсоюзных организаций.

Профсоюзная молодежь разработала образ молодого профсоюзного активиста – работника АПК 2030 года и обсудила, как четвертая промышленная революция повлияет на рабочие места и профессии, какие задачи и условия она поставит перед профсоюзным движением, как изменится структура профсоюзов, способы и методы защиты прав наемных работников, взаимодействие с членами профсоюза.

Мнения разделились. Одни отмечали, что, вероятно, к 2030-му году цифровизация не затронет производство страны в настолько больших масштабах, как это прогнозируют эксперты. Трудности могут возникнуть при внедрении новых технологий в территориях, сильно удаленных от городских центров и до сих пор не имеющих ни телефонного, ни Интернет покрытия. Другие, напротив, указывали, что цифровизация, в отличие от промышленной революции, проходит с возрастающей скоростью изменений и необходимо быть готовым к назревающей трансформации рынка труда.

Заместитель Председателя Профсоюза Г.М.Юрова рассказала молодым профактивистам о работе ЦК Профсоюза.

В ходе тренинга на тему: «Миссия, цели и задачи Профсоюза на современном этапе» председатели профорганизаций обсудили, как менялась структура, цели и задачи, методы работы профсоюзов за прошедшее столетие, каким образом они зависели от политики государства и взаимоотношений с работодателями. Определили, какие формы работы в будущем будут применять профсоюзы, и обсудили международный опыт родственных профсоюзов по консолидации членов профсоюзов.

Профсоюзные лидеры оценили сильные и слабые стороны своих профсоюзных организаций, какие возможности еще не использованы ими, какие риски существуют и как их необходимо избежать; распланировали ход профсоюзной кампании в первичной профсоюзной организации.

Председатель Молодежного совета Профсоюза Н.П.Епифанцев рассказал участникам семинара в рамках лекции на тему: «Инновации в профсоюзах» об информационных ресурсах Профсоюза и сайте центральной профсоюзной газеты «Солидарность», где расположен банк проектов, положительно повлиявших на эффективность работы профорганизаций и удостоенных наградами конкурса «Профсоюзный авангард».

В рамках семинара-совещания состоялось расширенное заседание Молодежного совета Профсоюза.

Члены Молодежного совета обсудили вопрос о мероприятиях, посвященных 100-летию Профсоюза и роли молодежи в праздновании юбилея, и выступили с предложением провести акцию – запустить цепочку видеообращений от молодых членов Профсоюза к 1 Мая, и подготовить спецвыпуск вестника «АгроПрофКурьер», посвященный работе молодежных советов территориальных организаций Профсоюза.

На заседании рассмотрен вопрос участия во Всероссийском молодежном профсоюзном форуме ФНПР «Стратегический резерв 2018» и фотоконкурсе Профсоюза «Мой Профсоюз»; утвержден план работы Молодежного совета Профсоюза в 2019 году.

В рамках заседания председатели профсоюзных организаций выступили с информацией об опыте работы молодежных советов.

Председатель молодежного совета Белгородской областной организации Профсоюза В.В.Маматова рассказала о практике организации выездных заседаний МС, в рамках которых рассматривается работа молодежного совета (комиссии) предприятия АПК, проходит обмен опытом; о программе областной организации Профсоюза по взаимодействию с выпускниками учебных заведений по созданию профорганизации, в случае ее отсутствия на новом месте работы, или вступлению в Профсоюз.

Председатель Молодежного совета Оренбургской областной организации Профсоюза А.П.Флянцрайх поделился опытом работы ППО студентов ОГАУ по изменению формата традиционных праздничных мероприятий в университете, на более интересный для членов Профсоюза: посвящение в первокурсники (организован поход на каток), Новый год (проведена Ночь кино). Рассказал о положительном опыте привлечения молодежи на Первомайскую акцию профсоюзов посредством видео.

Председатель Молодежного совета Крымской республиканской организации Профсоюза Е.В.Стрибань проинформировала участников семинара об опыте проведения молодежных профсоюзных мероприятий, в том числе в рамках волонтерского движения.

Председатель Молодежного совета Свердловской областной организации Профсоюза К.О.Лукашова продемонстрировала информационные разработки профкома студентов Уральского ГАУ: видео- и печатную продукцию.

По итогам обсуждения принято решение об оперативном информационном обмене председателей молодежных советов (комиссий) территориальных организаций Профсоюза посредством беседы «МС ЦК Профсоюза работников АПК РФ» в социальной сети «ВКонтакте» и активизации работы с группами в соцсетях Профсоюза.

В отзывах к семинару молодые профактивисты отмечали высокую организацию мероприятия, комфортную обстановку, в которой проводился семинар, а также необходимость дальнейшего профессионального роста и повышения уровня знаний о профсоюзной работе, ценность работы в группах, когда каждое мнение было интересным и индивидуальным, а главное – позволяло перенять новый опыт работы. Участники семинара отметили необходимость изучать правовую сторону трудовых отношений, чтобы достигать положительных результатов в работе.

Отдел информационной работы аппарата Профсоюза

Дата публикации: 20 ноября 2018 г.