Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
23.04.2021

Об оплате труда работников учреждений, подведомственных Минобрнауки России

Зарегистрирован Приказ Минобрнауки «Об утверждении положения об оплате труда работников федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, по виду экономической деятельности «Научные исследования и разработки».

20 апреля 2021 года Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало Приказ Министра науки и высшего образования Российской Федерации от 1 февраля 2021 года № 72 «Об утверждении положения об оплате труда работников федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, по виду экономической деятельности «Научные исследования и разработки».

В работе над Примерным положением принимали участие представители Профсоюза работников АПК РФ, Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, Профсоюза работников Российской Академии Наук.

В соответствии с Приказом, федеральным государственным бюджетным и автономным учреждениям сферы научных исследований и разработок, подведомственным Минобрнауки, рекомендовано привести в трехмесячных срок, начиная с 20 апреля 2021 года, системы оплаты труда в соответствие с Примерным положением.

Примерное положение имеет Приложение «Минимальные размеры окладов по профессиональным квалификационным группам (уровням)», где минимальная планка установлена на уровне 13000 рублей.

Помимо минимальных размеров окладов по ПКГ должностей работников сферы научных исследований и разработок, Приложение содержит и другие разделы, в частности раздел IV, которым устанавливаются минимальные рекомендованные размеры окладов по ПКГ должностей работников сельского хозяйства, и раздел V, который содержит размеры окладов по ПКГ общеотраслевых профессий рабочих.


Приказ (ссылка здесь)

Отдел социально-трудовых отношений
и социального партнерства
Дата публикации: 23 апреля 2021 г.


Возврат к списку