Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
12.07.2021

Правительство выделило 6 млрд рублей на развитие сельских территорий

По поручению Президента России В.В.Путина будет дополнительно направлено 6 млрд рублей  регионам на программу «Сельская ипотека» и проекты по комплексному развитию сельских территорий. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства М.В.Мишустин.

Из этой суммы 2 млрд рублей пойдут на поддержку сельской ипотеки. «Это дополнительно позволит улучшить жилищные условия не менее чем для 14 тысяч семей, а по итогам года – не менее 35 тысяч семей», – отметил М.В.Мишустин на заседании Правительства 8 июля.

С помощью программы «Сельская ипотека» граждане могут оформить кредит под льготную ставку до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нём жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Первоначальный взнос – 10%. Максимальный срок – 25 лет. Действие ипотеки распространяется на землю или жильё в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

Затем, более 2,7 млрд рублей будет направлено на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в 26 регионах и ещё более 1,1 млрд – на обустройство детских и спортивных площадок, зон отдыха, пешеходной инфраструктуры и ремонт дорог в 44 регионах страны.

Оставшиеся 68 млн рублей поступят в Костромскую область. С их помощью будет построена новая дорога к Ковалевскому центру помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 12 июля 2021 г.


Возврат к списку