Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
21.07.2021

Заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам

Председатель ФНПР М.В.Шмаков принял участие в заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшемся 19 июля.

М.В.Шмаков указал на имеющиеся проблемы со слиянием социальных фондов, развития индивидуального предпринимательства и внедрения геномных и постгеномных технологий в сельском хозяйстве.

«У нас есть ряд моментов, на которые мы хотели бы обратить внимание, которые требуют дальнейшей, скажем так, доработки или точной настройки. Я хочу коротко об этом сказать. Это, во-первых, проблема, которая сегодня стоит в стратегии и в планах по поводу слияния социальных фондов. Я думаю, что это требует еще доработки, потому что сами фонды механически нельзя сливать, поскольку разные основы деятельности социальных фондов, и пенсионного, и социального страхования, и фонда обязательного медицинского страхования. Поэтому необходимо здесь еще доработать и точно настроить, чтобы это слияние не повлияло на деятельность фондов и на те услуги, которые граждане получают через эти фонды.

Кроме того, в стратегии, как уже было сказано, предусматривается развитие индивидуального предпринимательства и самозанятых, и к 2030 году там стоит цифра контрольная – чтобы 25 миллионов человек работали в такой форме организации труда. Но 25 миллионов – это одна треть, по крайней мере, по сегодняшним цифрам, 72 миллиона у нас трудоспособного населения, одна треть – 25 миллионов. А произойдет определенное сокращение работы по найму. Я думаю, что это также еще требует аккуратной доработки, не цифры, а собственно самой формы организации трудового процесса и организации работы.

И есть еще один вопрос, который не до конца понимаем в целом. Это опора или перспектива внедрения геномных и постгеномных технологий в сельском хозяйстве. Это, конечно, наверное, прорывные научные исследования, тем не менее на сегодняшний день существует определенная предвзятость к подобным технологиям, связанным с пищей, с продукцией сельского хозяйства. Поэтому я думаю, что стоило бы еще более подробно об этом сказать. И это требует, как я сказал, уточнения.

У нас есть еще ряд других моментов, которые мы предоставим письменно для рассмотрения нашего Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Но механизмы у нас есть, и мы их используем достаточно эффективно, хотя есть некий спад в пандемийный период. Это трехстороннее сотрудничество и социальный диалог, как в рамках федеральной российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, так и в региональных трехсторонних комиссиях. Если мы нарастим уровень обсуждения всех и региональных, и федеральных проблем, тех, которые относятся к социально-трудовым отношениям, в рамках нашей трехсторонней комиссии то, что, собственно, уже сегодня записано в нашей Конституции после внесения изменений, я думаю, что это придаст еще больший динамизм выполнению национальных проектов» - сказал Председатель ФНПР.


Со стенограммой и видеозаписью заседания можно ознакомиться на сайте Президента России (ссылка здесь).

По информации пресс-службы Президента России
Дата публикации: 20 июля 2021 г.


Возврат к списку