Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
30.06.2022

ООО «Нестле Россия». Верховный суд встал на сторону члена Профсоюза

30 мая 2022 г. в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ была рассмотрена кассационная жалоба работника ООО «Нестле Россия» Алексея Кривова (гражданское дело №78-КГ22-4-К3).

Алексей был уволен 30 августа 2019 г. в связи с сокращением штата по т.н. проекту «Суворов» и в течение трех лет пытался опротестовать незаконность действий ООО «Нестле Россия» в судах трех инстанций: Кировском районном суде г. Санкт-Петербурга, апелляционной инстанции городского суда и 3-м кассационном суде общей юрисдикции. Перечисленные судебные инстанции встали на сторону работодателя и признали действия ООО «Нестле Россия» законными.

И только Верховный суд РФ смог подробно разобраться в ситуации и действиях работодателя по сокращению штата в обход законодательства и отменил судебные акты вышеуказанных судов. Дело направлено в Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу, с учетом выводов, которые сделал Верховный суд РФ по данному делу.

Таким образом, мы уверены, что восстановление Алексея на работе в ООО «Нестле Россия» – это только вопрос времени!

27.06.22 г. решением Троицкого районного суда г. Москвы по гражданскому делу № 2-478/2022 восстановлен на работе работник Центрального офиса ООО «Нестле Россия» Кирилл Топчаев (заместитель председателя цехового комитета г. Москва ППО «Нестле – работники подразделений продаж»). Кирилл был уволен (как и многие сотрудники отдела продаж Нестле) 11 ноября 2019 г. и в течение всего этого времени отстаивал свое право на работу в судах различных инстанций. Ранее этот же районный суд и апелляционная инстанция Мосгорсуда отказали ему в иске, посчитав действия компании законными и обоснованными. Второй Кассационный суд общей юрисдикции 09.12.2021 г. эти судебные акты отменил и направил дело обратно в районный суд на новое рассмотрение, но в другом составе суда. При повторном рассмотрении в Троицком районном суде создание параллельной структуры в отделе продаж незадолго до объявления массового сокращения было признано грубым нарушением трудового права, увольняемых в связи с сокрушением штата, работников. В связи с чем последовало восстановление К.Топчаева на работе.

Кроме того, 1 марта 2022 г. Апелляционным определением Брянского областного суда решение районного суда от 25.11.2021 г. о восстановлении на работе председателя первичной профсоюзной организации Дмитрия Исаревича вступило в законную силу, апелляционная жалоба ООО «Нестле Россия» - оставлена без удовлетворения. 22 февраля 2022 г. Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда восстановлена на работе в ООО «Нестле Россия» заместитель председателя ППО «Нестле Россия - Работники подразделений продаж», работник филиала «Нестле Россия» в г.СПб Лариса Леонтьева. 27 декабря 2021 г. решением Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга восстановлена на работе в ООО «Нестле Россия» заместитель председателя ППО «Нестле Россия - Работники подразделений продаж» по работе с департаментом «ПУРИНА», работник филиала Нестле Россия в СПб. Мария Сметана. Л.Леонтьева и М.Сметана также, как и Алексей, ранее были уволены из ООО «Нестле Россия» в связи с сокращением штата по проекту «Суворов», в результате реализации которого из департамента продаж и подразделений продаж других департаментов (Пурина, Вотерс, Неспрессо, CPW, Детское питание и другие) ООО «Нестле Россия» было уволено более 700 человек.

Председатель первичной профсоюзной организации ППО «ООО «Нестле Россия» - Работники подразделений продаж» Дмитрий Исаревич комментирует: «Незадолго до официального объявления о массовом сокращении 2019 года в ходе многочисленных судебных заседаний работникам удалось доказать создание в ООО «Нестле Россия» параллельной штатной структуры, в которую тайно были переведены «нужные» сотрудники и при этом ни один член Профсоюза в данную штатную структуру не попал. Суды признали данное обстоятельство грубым нарушением процедуры увольнения при сокращении штата (вновь созданные вакансии должны были предложить всем сотрудникам, включая членов Профсоюза) и злоупотреблением своим правом со стороны работодателя. Кроме того, М.Сметана была уволена в момент временной нетрудоспособности. Я уверен, что в итоге справедливость торжествует: пройти этот сложный и тернистый путь правды оказался под силу самым стойким, убежденным и бескомпромиссным работникам. Мне и Ларисе Леонтьевой это удалось уже во второй раз!»

Информация ППО «ООО «Нестле Россия» -
Работники подразделений продаж»
Дата публикации: 8 июня 2022 г.


Возврат к списку