Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
23.06.2022

Обучение по ряду новых специальностей начнется в колледжах

Министерство просвещения Российской Федерации утвердило новый перечень профессий и специальностей, для овладения которыми требуется среднее специальное образование. В перечень включены 389 профессий и специальностей, абсолютно новых – 12, среди них профессии и специальности в АПК.

В числе новых профессий: «Оператор технической поддержки», «Аппаратчик-оператор производства продукции общественного питания массового изготовления и специализированных пищевых продуктов», «Технология продуктов общественного питания массового изготовления и специализированных пищевых продуктов», «Эксплуатация, механизация, автоматизация и роботизация технологического оборудования и процессов пищевой промышленности». Кроме того, большая часть профессий была укрупнена по принципу расширения квалификаций.

В новом перечне сохранились и монопрофессии, востребованные на рынке и популярные у абитуриентов. Напротив, невостребованные на рынке специальности были исключены.

Прием по новым специальностям из перечня уже с 1 сентября 2022 года начнут образовательные кластеры, вошедшие в проект «Профессионалитет».

Помимо этого, с 2023 года практически по всем специальностям среднего профессионального образования будет проводиться демонстрационный экзамен в качестве обязательной формы государственной итоговой аттестации. В рамках демонстрационного экзамена студенты решают практические задачи в условиях, максимально приближенных к реальным производственным, а оценка проводится экспертами из индустрии. По итогам такого экзамена работодатели смогут предложить выпускнику дальнейшее трудоустройство.

В 2022 году учреждения СПО выпустят порядка 800 тысяч квалифицированных специалистов на рынок труда. И уже в июне этого года процедуру демонстрационного экзамена пройдут 184,5 тысячи выпускников из 2,5 тысячи образовательных организаций. Всего до конца 2022 года демонстрационный экзамен сдадут более 290 тысяч обучающихся по 300 специальностям. В числе наиболее массовых профессий по числу сдающих - «Повар, кондитер».

Пресс-служба Минпросвещения России
Дата публикации: 23 июня 2022 г.


Возврат к списку