Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
24.06.2022

О новых подходах к реализации мер социальной поддержки населения

22 июня в Совете Федерации министр труда и социальной защиты России А.О.Котяков выступил на «правительственном часе» по вопросу новых подходов к реализации мер социальной поддержки населения.

Министр отметил, что сейчас проводится тщательный мониторинг ситуации на рынке труда, началась модернизация центров занятости и перевод их услуг в электронный вид. Стартовала программа субсидирования найма для поддержки уязвимых на рынке труда соискателей.

«Суть этих подходов можно свести к одному ключевому принципу — человеко- и клиентоцентричность. Подведомственные Министерству организации, а также региональные органы соцзащиты нацелены на учет жизненной ситуации гражданина и комплексный подход при оказании услуг», — сообщил Антон Котяков.

Министр рассказал о работе Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ. Они выполняют такие важные функции, как предоставление материнского капитала, пособий беременным женщинам, на детей от 8 до 17 лет, а также средств реабилитации гражданам с инвалидностью, социальных доплат для медработников, выплат для субсидирования найма для безработных и др.

«Сейчас законопроект об объединении этих двух фондов рассматривается в Государственной Думе. Это решение позволит обеспечить режим «одного окна» по всем федеральным мерам поддержки для граждан и бизнеса», — сказал Антон Котяков.

«С 1 января 2022 года 35 мер поддержки с общим охватом свыше двух миллионов граждан были переданы от органов соцзащиты в Пенсионный фонд. Все они до 1 января 2023 года будут выведены на портал «Госуслуг» и переведены на принципы «социального казначейства», — сообщил Министр.

Он подчеркнул, что приоритетом в работе Министерства является защита материнства и детства, выстраивается целостная система поддержки семей с детьми — с момента беременности матери до достижения ребенком 17-летнего возраста.

По окончании выступления Антон Котяков ответил на вопросы сенаторов. Они, в частности, касались дополнительных выходных дней для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, определения условий для получения семьями статуса малоимущих, поддержки потерявших работу сотрудников иностранных компаний в РФ, установления единого стандарта по назначению пособия на ребенка, оказания поддержки в трудоустройстве беженцев из ДНР и ЛНР, создания центров комплексной реабилитации для детей с инвалидностью, реализации проекта «Социальное казначейство», социального контракта, поддержки волонтеров, реабилитации наркозависимых граждан.

Подводя итоги обсуждения, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что за последние годы в системе соцзащиты граждан сделан серьезный шаг вперед. «Работа Министерства сегодня отличается инновационностью, системностью, аналитичностью, предложением новых идей и форматов. Все это делает социальную защиту более доступной для граждан и адресной».

Спикер СФ добавила, что удалось создать целостную государственную систему поддержки семей с детьми, которая охватывает более 10 млн семей. «И только в этом году на их поддержку в общей сложности выделен 1 триллион 200 миллиардов рублей. Несмотря на COVID-19, на те условия жестких санкций и ограничений, в которых мы сегодня живем, социальная поддержка граждан не только не уменьшается, но и наращивается», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Текст доклада (ссылка здесь)

Пресс-служба СФ РФ

Дата публикации: 24 июня 2022 г.


Возврат к списку