Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
04.10.2022

«Правительственный час» в Совете Федерации

4 октября 2022 года Министр сельского хозяйства России Д.Н.Патрушев выступил на «правительственном часе» в Совете Федерации с информацией о реализации Доктрины продовольственной безопасности.

Пороговые значения Доктрины продовольственной безопасности выполняются по ключевым ориентирам: зерну, мясу, рыбе, растительному маслу, сахару. Текущие объемы производства позволяют насытить собственный рынок, при этом оставаясь в числе крупнейших экспортёров мира, - заявил Министр сельского хозяйства России Д.Н.Патрушев.

По словам главы Минсельхоза, обеспечение продбезопасности – процесс непрерывный. Чтобы сохранять набранную высоту, Министерство продолжает стимулировать производство по позициям, где достигнуты необходимые значения Доктрины. Для этого создана прочная платформа господдержки, затрагивающая весь цикл производства. Инструменты совершенствуются в диалоге с Федеральным Собранием, регионами и, в первую очередь, самими участниками отрасли. При этом в зависимости от ситуации дополнительно принимаются оперативные меры, которые позволяют быстро адаптироваться к новым вызовам.

«Сейчас в завершающей фазе уборочная. Ожидаем исторического максимума по зерновым – приблизимся к 150 млн тонн, из которых около 100 млн тонн – пшеница. Параллельно ведется озимый сев. В целом всё идет штатно, необходимые ресурсы есть. С уверенностью могу сказать, что индикатор Доктрины по зерну будет значительно перевыполнен: идем к уровню самообеспеченности в 159% при плане в 95%», - подчеркнул Министр.

Также на данный момент урожайность выше прошлогодней по сахарной свёкле, подсолнечнику, картофелю, овощам, плодам и ягодам. Это позволяет рассчитывать на достаточный уровень самообеспеченности.

Говоря о стратегических задачах по развитию растениеводства, Д.Н.Патрушев отметил, что Минсельхоз России совместно с Минпромторгом России  и другими ведомствами активно работает над повышением импортозамещения в производстве сельхозтехники, запчастей, комплектующих и средств защиты растений, а вместе с Минцифры России  – над переводом основных платформенных решений на отечественное ПО.

В животноводстве также фиксируется положительная динамика. По прогнозу, объем производства скота и птицы в 2022 году составит 16 млн тонн, а молока – 32,5 млн тонн. Это больше, чем в прошлом году. Индикатор Доктрины по мясу исполнен. В этом году он превысит 100% при плане в 85%.

В развитии пищевой и перерабатывающей промышленности за 8 месяцев 2022 года наблюдается рост по всем основным категориям. Отмечается прибавка по мясным консервам, сливочному и растительному маслам, крупам, макаронным изделиям, а также сухому молоку. В целом по подотрасли планируется выйти на объемы не ниже уровня прошлого года. По растительному маслу в 2022 году ожидается уровень самообеспеченности более 200%, а по сахару – 100%.

Показатель Доктрины по рыбе и рыбной продукции установлен на уровне 85%, при этом в текущем году он ожидается примерно на уровне 153%. Этому будет способствовать сохранение показателей прошлого года по вылову и дополнительный прирост в аквакультуре.

В ходе выступления Министр также остановился на развитии экспорта АПК. «У России с её возможностями производства продукции и удобрений на глобальном рынке большая миссия. Последние 2 года объем нашего экспорта превышает импорт. Так, в 2021 году импорт составил 34 млрд долларов, а экспорт – более 37 млн долларов. Тем не менее в сложившейся ситуации отдельные государства провоцируют на мировом рынке продовольственный кризис, в том числе вводя нелегитимные ограничения и создавая проблемы с логистикой и расчетами. Но мы, со своей стороны, продолжаем исполнять все внешнеторговые обязательства в отношении дружественных стран. Будем делать это и дальше», - заявил Дмитрий Патрушев, подчеркнув при этом, что главной задачей остается обеспечение собственного рынка качественным и доступным продовольствием.

В завершение глава Минсельхоза России поблагодарил сенаторов за инициативы и предложения, отметив, что все они будут отработаны.

Еще по теме: Д. Патрушев рассказал сенаторам о реализации Доктрины продовольственной безопасности страны (ссылка здесь)

Видеозапись (ссылка здесь)

Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 5 октября 2022 г.

Возврат к списку