Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
28.11.2022

Заседание РТК

25 ноября 2022 года состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании приняла участие член Российской трехсторонней комиссии, Председатель Профсоюза Наталья Агапова.

В этом году отмечается 30-летие образования комиссии. «За 30 лет комиссия сформировалась как важный орган трехстороннего взаимодействия полномочных представителей работников, работодателей и Правительства, которым удается находить решения по самым сложным вопросам в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений. Основа конструктивного взаимодействия в рамках РТК – это прежде всего искренняя заинтересованность сторон комиссии в поисках взаимоприемлемых решений, умение членов комиссии принципиально отстаивать свою позицию и при этом воспринимать точку зрения оппонентов. Возникающие зачастую острые дискуссии по наиболее важным вопросам – свидетельство неравнодушия сторон, их открытости в ходе обсуждений», – отметила заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова.

С участием членов комиссии создавался Трудовой кодекс, заложивший основы взаимодействия сторон трудовых отношений, а также постоянно совершенствуется законодательство в сфере социально-трудовых отношений. Ежегодно на заседании комиссии и ее рабочих групп рассматривается более 100 проектов нормативно-правовых актов. Бесперебойность и набранный темп работы комиссии были сохранены и с началом коронавирусных ограничений благодаря оперативному переходу на онлайн-взаимодействие.

«Вошло в практику создание при федеральных органах исполнительной власти рабочих групп с участием социальных партнеров, непосредственно включенных в процесс подготовки проектов нормативно-правовых актов. В 2021 году было проведено 115 заседаний рабочих групп, на активной работе которых во многом основывается деятельность комиссии. Именно благодаря их глубокой проработке проектов мы на своих заседаниях рассматриваем вопросы в высокой степени готовности», – подчеркнул Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

Решения РТК в обязательном порядке доводятся до сведения Государственной Думы, тем более при наличии неурегулированных разногласий ее сторон в отношении направленных в комиссию проектов законов.

Раз в три года заключается Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством. В нем определяются общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне на предстоящий период, а также обязательства сторон по реализации этих общих принципов. Действующее в настоящее время генеральное соглашение на 2021–2023 годы – 14-е по счету с момента образования комиссии.

За весомый вклад в развитие социального партнерства в Российской Федерации и в связи с 30-летием образования Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений почетными грамотами Президента России были награждены 11 человек, представляющие все стороны социального партнерства.

На заседании комиссии были рассмотрены итоги детской летней оздоровительной кампании 2022 года и текущая ситуация на рынке труда. Также сторонами комиссии были рассмотрены:

- проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования преференциальных режимов на Дальнем Востоке и в Арктике) и «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»;

- проект постановления Правительства «О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;

- проект постановления Правительства «Об утверждении Правил формирования, владения, пользования и распоряжения имуществом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также перечня имущества и (или) видов имущества Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, на которые не может быть обращено взыскание»;

- проект постановления Правительства «Об определении потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, и утверждении квот на 2023 год»;

- проект постановления Правительства «Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2023 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта “Содействие занятости” национального проекта “Демография” по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации»;

- проект постановления Правительства «Об утверждении Временных правил оказания поддержки гражданам в возрасте до 35 лет включительно в связи с их привлечением работодателями на работу из другой местности в 2022–2023 годах».

Еще по теме: В РТК обсудили итоги «детского лета» и ряд вопросов мобилизационной составляющей на рынке труда (ссылка здесь)

Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 28 ноября 2022 г.


Возврат к списку