Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
08.12.2022

Заседание Комитета по аграрным вопросам Госдумы России

7 декабря 2022 года состоялось расширенное заседание Комитета по аграрным вопросам Госдумы России.

На мероприятии, которое прошло в преддверии «правительственного часа», обсудили предварительные итоги работы АПК, научное и техническое обеспечение отрасли, планы на посевную следующего года и другие актуальные вопросы.

Глава Минсельхоза Д.Н.Патрушев отметил, что индекс сельхозпроизводства в этом году ожидается на уровне 103,5%. Этому в том числе способствуют высокие урожаи, которые в 2022 году собрали российские аграрии. Уже получено более 157,7 млн тонн зерна, по большинству других культур показатели выше прошлого года.

Озимый сев, по предварительным данным, составил 17,7 млн га. Это меньше планов в связи погодой в Центральный России и Поволжье, тем не менее, по словам Министра, оставшиеся площади будут засеяны весной, и структура площадей сохранится.

Минсельхоз России держит под контролем обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами. В частности, для поддержки обновления парка техники за счет льготных программ «Росагролизинга» Правительство выделило 12 млрд рублей – это позволит поставить аграриям в 2022 году не менее 11 тыс. единиц. Дополнительно до конца года компании будет направлено еще 10 млрд рублей, что поможет продолжить наращивание поставок с начала следующего года.

Говоря о развитии животноводства, Д.Н.Патрушев отметил, что в этом году ожидается прирост в производстве скота, птицы и молока. Также рост наблюдается в мясопереработке, производстве молока, сыров, сливочного и растительных масел, круп и муки. В целом пищевая и перерабатывающая промышленность полноценно обеспечивает продовольственный рынок основными продуктами питания. Министр подчеркнул, что ключевые позиции Доктрины продбезопасности в этом году будут исполнены.

Д.Н.Патрушев отметил регулярное и плодотворное взаимодействие с профильным комитетом в течение всего года и выразил уверенность в продолжении конструктивного диалога.

Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 8 декабря 2022 г.

Возврат к списку