Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
08.12.2022

Утверждена «дорожная карта» по совершенствованию системы ветеринарной безопасности страны

Председатель Правительства России М.В.Мишустин утвердил план мероприятий («дорожную карту») по совершенствованию системы ветеринарной безопасности.

Документ содержит комплекс мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения особо опасных болезней животных. Речь идёт об африканской чуме свиней, высокопатогенном гриппе птиц, ящуре. Главная цель – повысить эффективность борьбы с такими болезнями.

В план вошли как уже действующие в России меры по предотвращению очагов особо опасных болезней животных (они будут продолжены), так и новые мероприятия по ветеринарной безопасности в целом. Среди них – создание в регионах мобильных ветеринарных отрядов и их оснащение необходимым оборудованием для ликвидации опасных очагов.

Также регионам рекомендовано обеспечить регулярные диагностические исследования для выявления заболевших животных и проведение лабораторных исследований на инфекционные болезни.

Кроме того, региональным властям вместе с Россельхознадзором рекомендовано открыть горячую линию, куда граждане и организации смогут сообщать о случаях заболевания животных.

Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 8 декабря 2022 г.


Возврат к списку