Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
18.12.2022

Аграрные вузы усиливают позиции на рынке образовательных услуг

16 декабря Министр сельского хозяйства России Д.Н.Патрушев провел ежегодное Всероссийское совещание с ректорами аграрных вузов.

Мероприятие, посвященное тенденциям развития аграрного образования и науки в условиях новых вызовов, прошло на площадке Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины – старейшего профильного научно-образовательного центра в России.

Глава Минсельхоза напомнил участникам совещания о стратегической цели: повысить качество и престиж аграрного образования. «Более четверти миллиона человек, которые сегодня обучаются в вузах Минсельхоза, – это те, кому в скором будущем предстоит решать задачи российского АПК. И эти задачи только усложняются. Поэтому знания и навыки, которые студенты приобретут в процессе обучения, станут платформой для дальнейшего развития отрасли и повышения качества продукции АПК, которую знают и любят во всем мире. Мы должны сделать эту платформу прочной, но одновременно гибкой, способной оперативно реагировать на изменяющиеся условия», – подчеркнул Дмитрий Патрушев.

По его словам, в течение последних лет проведена актуализация образовательных программ. Акцент в том числе делается на специальности, связанные с цифровизацией АПК. По результатам этой работы Министр особо отметил Вавиловский университет и Вятский государственный агротехнологический университет.

Ключевой показатель востребованности образования – набор студентов. По итогам прошедшей приёмной кампании вузы Минсельхоза в целом повысили свои позиции на рынке образовательных услуг. По программам высшего образования принято 62 тыс. человек, среднего специального – 13,6 тыс. человек. Это больше прошлогоднего уровня. При этом, как отметил Дмитрий Патрушев, для повышения интереса к отраслевому образованию нужно создавать систему полного цикла, популяризируя специальности уже со школьной скамьи. Связующим звеном здесь являются агроклассы при сельских школах. Сейчас их порядка 1700, и обучается почти 24 тыс. школьников.

Растет доля трудоустроенных в АПК выпускников. Если 5 лет назад это было 65%, то на данный момент – уже порядка 80%. Усиливается и практическая составляющая. В начале прошлого года было 1,6 тыс. договоров с предприятиями АПК для практической подготовки студентов, а третьему кварталу 2022 года –свыше 24 тыс. В рамках этих договоров количество обучающихся увеличено на 26 тыс. человек. Министр призвал не сбавлять темпы – теория и практика должны быть единой системой подготовки.

В рамках совещания были рассмотрены такие вопросы, как укрепление материально-технической базы вузов, участие в крупных федеральных проектах и программах, развитие сотрудничества с бизнесом, заинтересованным в развитии кадрового потенциала молодежи, а также развитие научной деятельности. «Сейчас для АПК ключевая цель – повышение импортонезависимости. Прежде всего в сфере селекции и генетики. Минсельхоз не первый год реализует ФНТП. Знаю, что ряд вузов нацелен участвовать в новых подпрограммах», – заявил глава Минсельхоза, особо отметив активность Самарского, Кабардино-Балкарского и Красноярского университетов.

В настоящее время Минсельхоз выстраивает систему развития селекции и генетики, в которой диалог государства, бизнеса, науки и научных работников отталкивается в первую очередь от реальных запросов аграриев. Дмитрий Патрушев подчеркнул необходимость активного участия в соответствующих проектах. В качестве примера он привел Воронежский ГАУ, победивший в федпроекте Минобрнауки «Передовые инженерные школы». Теперь на базе вуза создана школа «Агроген», одним из направлений работы которой станет подготовка селекционеров и генетиков для АПК. Успешно продвигает научные исследования и Санкт-Петербургский университет ветеринарной медицины, реализующий сразу несколько научных грантов.

В завершение Министр напомнил, что с этого года Президентом объявлено 10-летие науки и технологий. «Задача номер один для всех нас – привлечение молодых талантов в сферу исследований и разработок. Если все те шаги, которые мы вместе с вами обозначаем, будут реализованы, молодежь начнет активнее выбирать аграрное образование и работу в АПК как своё перспективное будущее», – сказал Дмитрий Патрушев.

Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 20 декабря 2022 г.

Возврат к списку