Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
19.12.2022

Подписан закон, уточняющий права мобилизованных, контрактников и добровольцев на продление прежнего трудового договора

19 декабря Президент России В.В.Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 302 и 3517 Трудового кодекса Российской Федерации».

Федеральным законом в Трудовой кодекс Российской Федерации вносятся изменения, предусматривающие обязанность работодателя по доставке работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно за счёт средств работодателя. При этом также устанавливается, что работодатель может компенсировать работнику расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора в размере и порядке, установленных коллективным договором и локальным нормативным актом.

Кроме того, для лиц, с которыми в период прохождения ими военной службы по мобилизации, военной службы по контракту или оказания ими добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации, был расторгнут трудовой договор в связи с истечением срока его действия, предусматривается преимущественное право поступления на работу у работодателя, с которым они ранее состояли в трудовых отношениях.

Федеральный закон от 19.12.2022 № 545-ФЗ (ссылка здесь)


Пресс-служба Президента России

Дата публикации: 20 декабря 2022 г.


Возврат к списку