Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
11.01.2023

О комиссии по пенсионным и социальным правам в новых регионах

Правительство России постановлением от 12.01.2023 №11 утвердило Положение о межведомственной комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц и примерный перечень документов (сведений), представляемых для рассмотрения в межведомственную комиссию по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц.

Указано, что комиссия будет заниматься реализацией прав жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей на пенсионное и социальное обеспечение, страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также прав в области занятости населения и защиты от безработицы.

Определены задачи комиссии: подтверждение размера заработка и периодов работы, которые имели место на территориях новых регионов РФ, для получения пенсионного и социального обеспечения, а также подтверждение статусов инвалида боевых действий и ветерана боевых действий. В положении также уточняются сведения, которые нужно указать в заявлении на получение определенных выплат. Также правительство РФ утвердило примерный перечень документов, которые нужно будет представлять в комиссию для реализации трудовых, пенсионных и социальных прав.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12.01.2023 г. № 11 (ссылка здесь)


Пресс-служба Правительства России
Дата публикации:  20 января 2023 г.

Возврат к списку