Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
09.02.2023

Расширены меры поддержки молодых ученых

Действующая программа для молодых ученых, в рамках которой можно получить государственные сертификаты на приобретение жилья, теперь доступна не только для научных, но и для научно-педагогических работников научных организаций и вузов вне зависимости от их ведомственной принадлежности (постановление Правительства России от 26 января 2023 года №90).

Остальные условия программы остались прежними. Для того чтобы получить сертификат, молодой ученый, нуждающийся в улучшении жилищных условий, должен проработать научным или научно-педагогическим сотрудником не менее пяти лет и иметь ученую степень кандидата или доктора наук. При этом кандидат наук должен быть не старше 35 лет, а доктор наук не старше 40 лет.

Прогнозируется, что в 2023 году на сертификаты будут претендовать 3,4 тысячи человек. При этом средний размер выплаты составит около 3,5 млн рублей.

Работа идет в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».


Постановление Правительства России от 26 января 2023 года №90 (ссылка здесь)

Пресс-служба Правительства России
Дата публикации: 9 февраля 2023 г.

Возврат к списку