Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
09.03.2023

Заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

6 марта состоялось заседание межведомственной рабочей группы по рассмотрению ситуации на рынке труда. В повестке – текущая ситуация на рынке труда, а также вопросы, связанные с обеспечением кадрами отдельных промышленных предприятий.

«Уровень безработицы по методологии МОТ в январе обновил исторический минимум и составил 3,6%, – сказала Татьяна Голикова. – Число зарегистрированных безработных составляет 563,6 тысячи человек».

Численность работников в простое сейчас составляет 49 тысяч человек, что на 35 тысяч меньше, чем в начале года.

Продолжается реализация дополнительных мер в регионах, направленных на обеспечение занятости. Так, заключены договоры на участие 24 тысяч человек в оплачиваемых общественных и временных работах.

По программе субсидирования найма работодатели направили заявки на 41 тыс. рабочих мест. Наибольшее их число заявлено в Москве – 3,7 тыс., Красноярском крае – 2,8 тыс. и Республике Татарстан – более 2 тыс. Уже трудоустроено более 4 тысяч человек, что на 1,5 тысячи больше, чем две недели назад.

Отдельное внимание на заседании было уделено вопросам трудоустройства граждан России, ранее переехавших из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, и получения ими государственных услуг в области содействия занятости населения. Особое внимание на совещании уделялось необходимости разъяснительной работы по нормам российского законодательства, изменению локальных нормативных и региональных правовых актов.


Информация пресс-службы Правительства России

Дата публикации: 7 марта 2023 г.


Возврат к списку