Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
23.03.2023

Ежегодный отчет Правительства в Государственной Думе

23 марта в Государственной Думе состоялся ежегодный отчет Правительства РФ. Председатель Правительства М.В.Мишустин рассказал об итогах работы в 2022 году, ответил на вопросы депутатов фракций.

В отчете принял участие Председатель ФНПР М.В.Шмаков, представители региональных парламентов, делового сообщества и общественных организаций.

Благодаря совместным действиям под руководством Президента нам удалось решить сложнейшие задачи прошедшего года, заявил глава Правительства. Он поблагодарил Государственную Думу, Совет Федерации, глав субъектов и всех граждан, кто помогал в решении проблем. «Все вызовы мы преодолевали вместе», — отметил М.В.Мишустин.

Экономика и банковский сектор

По словам Михаила Мишустина, аналитики оценивали вероятное падение ВВП России двузначными цифрами. В итоге спад оказался умеренным, отечественная экономика вернулась к траектории роста, заверил глава кабмина.

Благодаря поддержке властей российский бизнес перестроил товарно-логистические цепочки и адаптировался к новым условиям, подчеркнул М.В.Мишустин. По его словам, за 2022 год 83 компании зарегистрировались в «русских офшорах», что в три раза больше, чем за предыдущий год.

«Оплата товаров, услуг, переводы проходят как и раньше. Все банковские карты в России, которыми пользовались, работают. Удалось уменьшить и инфляционное давление, сохранить устойчивость банковского сектора», — отметил глава Правительства.

Адресная поддержка граждан

«В условиях санкционного давления и вызванного им инфляционного всплеска основным направлением нашей работы стала поддержка доходов людей», — отметил М.В.Мишустин.

Около 35 млн граждан теперь получают адресные выплаты автоматически или на основании лишь одного заявления, поданного дистанционно, уточнил Премьер-министр. По поручению главы государства дважды проиндексированы страховые пенсии неработающих пенсионеров: более чем на 8,5% — с начала января и еще на 10% — с 1 июня.

Развитие аграрного сектора

«Уровень продовольственной безопасности в России — один из самых надежных в мире», — заявил М.В.Мишустин. По его словам, с избытком обеспечен внутренний спрос на зерно (177,8% при значении 95% в продовольственной доктрине), сахар (103,2% вместо 90%), растительное масло (211,1% вместо 90%), мясо (100,9% вместо 85%) и рыбу (153,3% вместо 85%). Такого урожая зерновых, как в прошлом году, не было и в советское время — 157 млн т, отметил глава Правительства. Новые рекорды есть и по объемам масличных культур, виден прирост по мясу, картофелю, тепличным овощам, фруктам.

Поддержка материнства и детства

С 1 февраля текущего года  увеличился маткапитал (на 12%) и составил около 587 тыс. рублей на первого ребенка, а на второго превысил 775 тыс. «Теперь родители могут оплатить им образовательные услуги для детей, оказываемые индивидуальными предпринимателями», — сказал глава Правительства.

Программа материнского капитала была распространена и на Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. По поручению Президента получить его смогут все семьи этих российских субъектов, в которых дети родились или были усыновлены после 1 января 2007 года.

Строительство жилья

Глава Правительства также проинформировал депутатов об итогах строительства жилья. Итог 2022 года — почти 103 млн кв. м: более 3,5 млн семей улучшили свои жилищные условия, уточнил М.В.Мишустин. Основным инструментом решения квартирного вопроса остается ипотека: была продлена льготная ипотека до середины следующего года, расширена семейная — для родителей с двумя несовершеннолетними детьми.

М.В.Мишустин обратил внимание и на вопрос аварийного жилья. «В 2022 году удалось расселить 193 тыс. человек из более 3 млн кв. м аварийного жилья. Направили 43 млрд рублей, чтобы делать это ускоренными темпами», — сказал Председатель Правительства России.


Со стенограммой отчета можно ознакомиться на сайте Правительства России (ссылка здесь).

Пресс-служба Госдумы России

Дата публикации: 23 марта 2023 г.


Возврат к списку