Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
30.03.2023

Заседание Общественного совета при Минсельхозе России

30 марта 2023 года состоялось заседание Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.

В заседании приняла участие член Общественного совета, Председатель Профсоюза Н.Н.Агапова.

Члены Общественного совета рассмотрели вопросы:

1. О необходимости утверждения определения термина «отечественные семена», используемого в нормативных правовых актах.

О необходимости применения субсидирования в размере 70% покупки отечественных семян сахарной свеклы российскими сельскохозяйственными товаропроизводителями, произведенных не только в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы.

О включении затрат на строительство и реконструкцию заводов по производству семян в перечень направлений использования средств грантов Минсельхоза России участникам отбора комплексных научно-технических проектов по семенам сахарной свеклы.

О внесении изменений в нормативные документы, регламентирующие работу ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» в части процесса проведения сортоиспытаний.

2. О подготовке к проведению сезонных полевых работ в 2023 году.

3. О ходе технической модернизации агропромышленного комплекса.

4. О внесении изменений в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части включения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства организаций, осуществляющих производство овощей в закрытом грунте.

5. О введении моратория на обязательное требование к сельскохозяйственным товаропроизводителям – расчет санитарно-защитных зон вокруг действующих производственных площадок и объектов.

По информации Минсельхоза России
Дата публикации: 30 марта 2023 г.


Возврат к списку