Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
02.04.2023

Бесплатное переобучение граждан

В соответствии с распоряжением Правительства России выделено более 2,5 млрд рублей на бесплатное переобучение граждан в рамках мер поддержки рынка труда.

Средства пойдут на предоставление грантов организациям, которые готовят кадры, необходимые для рынка труда. Распределять финансирование будет Институт развития профессионального образования, который стал федеральным оператором этой программы вместе с Академией народного хозяйства и государственной службы и Томским государственным университетом.

«Рассчитываем, что эти меры помогут более чем 46 тысячам граждан пройти нужное обучение, в том числе по таким специальностям, как воспитатели дошкольных учреждений, ремонтники, строители, работники легкой промышленности», – отметил Председатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства 30 марта.

В рамках программы пройти бесплатное переобучение или получить дополнительное профессиональное образование могут в том числе безработные граждане, сотрудники, находящиеся под риском увольнения, отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет, люди старше 50 лет, женщины с маленькими детьми, а также беженцы с Украины.

Распоряжение от 30 марта 2023 года №772-р (ссылка здесь)
Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 3 апреля 2023 г.


Возврат к списку