Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
10.04.2023

О ситуации на рынке молока

5 апреля 2023 года Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам обсудил ситуацию, сложившуюся на рынке молока.

Председатель Комитета Владимир Кашин, открывая заседание, подчеркнул: «Депутатам Госдумы поступают из регионов обращения от сельхозпроизводителей по вопросу снижения закупочных цен на сырое молоко. Комитет оперативно отреагировал на эти обращения, и сегодня совместно с Минсельхозом, отраслевыми молочными союзами, ФАС, Минпромторгом и торговыми сетями обсудим ситуацию с ценами на рынке молока с производителями и переработчиками молока».

Депутат оценил ситуацию на рынке производства молока и молочной продукции как тревожную и призвал профильное министерство принять меры, чтобы поддержать отечественных производителей и переработчиков молока, а ФАС — более тщательно отслеживать изменение цен на молочные продукты в торговых сетях.

Представители молочных отраслевых союзов («Союзмолоко» и Молочный союз России) отметили, что резкое снижение закупочных цен на сырое молоко (с 35 руб./кг до 28 руб./кг) и ниже было в феврале–марте этого года. Тревожные сигналы поступают из многих субъектов, в том числе из Алтайского, Красноярского и Краснодарского краев, Республики Татарстан, Тульской, Вологодской областей и др. По итогам 2022 года потребление молочных продуктов снизилось, что повлекло снижение переработки молока.

Владимир Кашин обратил внимание на тот факт, что ежегодное среднедушевое потребление молока и молочных продуктов в нашей стране почти на треть (около 100 кг ежегодно) отстает от предписанной медициной нормы, и сказал: «Молоко — это здоровье нации. Необходимо принимать системные меры поддержки, и должны быть предприняты шаги — как на организационном, так и на законодательном уровне — для поддержки молочной отрасли, чтобы сделать молочные продукты доступными для всего населения. Стимулированию потребления молочных продуктов и росту спроса в том числе препятствует ценовая политика торговых сетей, устанавливающих входные пороги цен».

Депутат напомнил, что в ГД находится на рассмотрении законопроект №77579-8 «О внесении изменений в статьи 8 и 9 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в части установления предельного размера торговой наценки к отпускным ценам на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Также Владимир Кашин акцентировал внимание на региональной программе «Школьное молоко», цель которой — обеспечить ученикам средней школы ежедневное потребление 200 г молока. Во многих регионах эта программа работает. Владимир Кашин обратил внимание на тревожную обстановку с производством и реализацией молока не только на крупных сельхозпредприятиях, но и в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Только комплекс мер может изменить сложившееся положение, в том числе дополнительная государственная поддержка производителей молока, принятие закона о ценообразовании на продукты первой необходимости, о справедливом распределении прибыли между производителями, переработчиками и торговыми сетями, изменение ситуации в соотношении баланса импорта и экспорта молочной продукции, снятие бюрократических барьеров по доступу на рынок малого бизнеса. Необходимо развернуть работу региональных и муниципальных образований в поддержку главной отрасли АПК (производство молока и мяса всех видов), уделять больше внимания личным подсобным хозяйствам и самозанятым, стимулировать спрос на молочные продукты, в том числе за счет снижения цен в розничной сети и переработке, считают парламентарии. Единодушная позиция депутатов была услышана представителями торговых сетей, переработчиками, ФАС, министерствами и ведомствами и производителями молочной продукции.

«Комитет принял решение о срочном вмешательстве в регулирование сложившейся ситуации федеральным профильным министерством, а также провести 19 апреля в Государственной Думе расширенные парламентские слушания по законодательному обеспечению производства молока и мяса с участием всех регионов, заинтересованных министерств и ведомств, научных и общественных организаций», — подчеркнул Председатель Комитета Владимир Кашин.

Еще по теме: Ряд переработчиков молока расторгают контракты с поставщиками из-за снижения спроса (ссылка здесь)

Пресс-служба Госдумы России

Дата публикации: 10 апреля 2023 г.


Возврат к списку