Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
17.04.2023

Д.Н.Патрушев посетил ДНР и Запорожскую область

Министр сельского хозяйства России Д.Н.Патрушев посетил с рабочим визитом Донецкую Народную Республику и Запорожскую область.

В ходе визита основное внимание было уделено восстановлению морских портов Мариуполя и Бердянска, которые являются ключевыми каналами транспортировки продукции растениеводства из новых субъектов Российских Федерации.

С начала текущего года через порт Бердянска уже осуществлена транспортировка более 70 тысяч тонн зерновых культур. В ходе совещания, проведённого совместно с председателем совета министров Запорожской области Антоном Кольцовым, были рассмотрены инвестиционные проекты, которые позволят уже в этом году увеличить мощности порта Бердянск по отгрузке зерновых культур до 150 тысяч тонн в месяц.

Глава Минсельхоза совместно с врио главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным осмотрел порт Мариуполя. Стороны определили первостепенные шаги по запуску зернового терминала, а также возможность использования для транспортировки зерновых культур судов, доставляющих в республику строительные грузы.

В рамках поездки Дмитрий Патрушев посетил с. Осипенко Запорожской области, в котором уже в этом году при содействии Минсельхоза России будут оборудованы современными детской и спортивной площадками. В текущем году аналогичные площадки появятся не менее чем в 20 сельских населенных пунктах новых субъектов.

Кроме того, в ходе визита была затронута тема хода посевной кампании в регионах. Площадь озимого сева под урожай 2023 года в новых субъектах составляет более 1,2 млн га. Большинство всходов имеет хорошее состояние, ведётся плановая работа по подкормке культур. Прогноз ярового сева составляет 1,8 млн га – он уже произведён на площади более 150 тысяч га. Основные работы по подсолнечнику начнутся в ближайшие 2 недели.
Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 17 апреля 2023 г.

Возврат к списку