Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
19.04.2023

Об обороте земель сельскохозяйственного назначения

12 апреля 2023 года на заседании Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам депутаты поддержали, подготовленный к первому чтению, законопроект № 267846-8 «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (о предоставлении в аренду без торгов земельных участков, занятых мелиоративными лесами).

Законопроектом предлагается дополнить статью 10 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения положениями о возможности передачи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, занятого мелиоративными защитными лесными насаждениями, в аренду без проведения торгов на сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в случае осуществления ими сельскохозяйственного производства на смежных земельных участках на срок от 3 до 49 лет.

Предложенные изменения направлены на эффективное функционирование защитных лесных насаждений, предназначенных для защиты земель и земельных участков от эрозии, от воздействия неблагоприятных явлений природного, антропогенного и техногенного происхождения.

Принятый в 2019 году Федеральный закон № 477-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель» направлен на комплексное совершенствование правового регулирования проведения агролесомелиоративных работ, создание и содержание защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения в целях коренного улучшения этих земель и повышения их плодородия.

Вместе с тем, в большинстве своем земельные участки, занятые мелиоративными защитными лесными насаждениями, находятся в государственной или муниципальной собственности, либо собственность на них не разграничена. Ввиду отсутствия достаточного финансирования регионов состояние указанных мелиоративных защитных лесных насаждений, в том числе в результате естественного старения, ландшафтных пожаров с каждым годом ухудшается.

Как отметил Председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин, предоставление земельных участков, занятых мелиоративными защитными лесными насаждениями, в упрощенном порядке позволит повысить качество содержания защитных лесных насаждений и ухода за ними.

Комитет поддержал концепцию законопроекта, отметив, что замечания и предложения к законопроекту, изложенные в заключении Комитета, необходимо будет доработать ко второму чтению.

Рассмотрение законопроекта состоялось на заседании Государственной Думы 18 апреля 2023 года.

Пресс-служба Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Дата публикации: 18 апреля 2023 г.


Возврат к списку