Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
24.04.2023

Заседание Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления

На заседании Совета при Президенте по развитию местного самоуправления 20 апреля Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев рассказал об итогах реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий, представил предложения по совершенствованию и усилению этой работы.

Министр отметил, что с 2020 года благодаря госпрограмме в сельских агломерациях появилось более 2,5 тыс. новых и модернизированных детских садов, школ, домов культуры, поликлиник, спортивных и других объектов. Активно развивается жилищное строительство. За счет льготной сельской ипотеки и других механизмов жилищные условия улучшили 110 тыс. семей – это более 6 млн квадратных метров.

В результате всей этой работы конкретный район или поселение становятся более привлекательными для жизни, а бизнес, со своей стороны, получает квалифицированные кадры. Так, в населенных пунктах, где активно реализуется госпрограмма, создано более 65 тыс. постоянных рабочих мест, половина из которых – в сельском хозяйстве, остальные – в сфере промышленности и в других отраслях.

По словам Дмитрия Патрушева, с учетом мероприятий 2023 года госпрограмма в совокупности охватит уже 11 млн человек – треть всего сельского населения.

«С 2023 года мы приступили к реализации инициативы Правительства по развитию опорных населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, которые вместе образуют сельские агломерации. В ближайшее время муниципалитеты и субъекты приступят к разработке планов развития 1800 сельских агломераций. Эти планы рассчитаны до 2030 года. Рассчитываем, что такой подход позволит комплексно решать вопросы улучшения качества жизни населения и повышать синергетический эффект бюджетных инвестиций», - отметил глава Минсельхоза, подчеркнув, что в условиях урбанизации это в том числе должно положительно сказаться на снижении темпов миграции населения в крупные города.

Для повышения качества работы на местах организовано обучение представителей субъектов и муниципальных образований на базе Научного центра изучения проблем сельских территорий, созданного по поручению Президента России. Уже 3,5 тыс. человек получили практические знания.
Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 24 апреля 2023 г.

Возврат к списку