Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
24.04.2023

Поведены итоги второго национального органического конкурса

Советом Федерации совместно с Минсельхозом России и Роскачеством подведены итоги конкурса на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции по 11 номинациям.

Статс-секретарь — заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов отметил высокий интерес к конкурсу, в том числе со стороны молодежи. В этом году на участие в нем поступила 291 заявка, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. 104 из них – в категории «Лучший молодежный проект по популяризации органической продукции».

Также в 2 раза выросло количество заявок от субъектов Российской Федерации. Они поступили из 49 регионов, в прошлом году – из 21. В голосовании по номинации «Народный органический бренд» приняло участие 70 638 человек, что в 4,5 раза больше, чем в прошлом году. Такие результаты свидетельствуют росте интереса к органике со стороны производителей и потребителей.

Среди целей конкурса - развитие рынка органической продукции в Российской Федерации, поощрение передового опыта в этой сфере, формирование привычек к здоровому образу жизни, охрана окружающей среды.

Награждение победителей состоится 25 мая в рамках Х Невского международного экологического конгресса. Также с 25 по 28 мая на Манежной площади Санкт-Петербурга пройдет Первая Всероссийская ярмарка российской органической продукции, что будет способствовать популяризации данного направления в России. Участие в ней примут 60 отечественных производителей.

Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 27 апреля 2023 г.

Возврат к списку