Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
24.04.2023

2 млрд рублей на модернизацию сельскохозяйственных научных учреждений

В соответствии с распоряжением Правительства России от 27 апреля 2023 года №1093-р на развитие и комплексное переоснащение федеральных научных учреждений, которые работают в сфере биологической промышленности, птицеводства и семеноводства, будет направлено 2 млрд рублей.

Речь идёт о модернизации 11 исследовательских институтов, которые были переданы от Минобрнауки в ведение Минсельхоза в 2022 году. Это федеральный исследовательский центр «Немчиновка», Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности, Федеральный исследовательский центр картофеля им. А.Г.Лорха, Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара им. А.Л.Мазлумова, Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свёклы.

Также в списке Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы, Всероссийский научно-исследовательский институт сои, Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства РАН, Белгородский федеральный аграрный научный центр РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С.Пустовойта, Национальный центр зерна им. П.П.Лукьяненко.

За счёт федеральных средств в учреждениях будет обновлена приборная база, закуплено новое оборудование и специализированная техника. Это позволит проводить современные исследования в области селекции, организовать более качественный процесс семеноводства, внедрять новые сорта и гибриды в аграрное производство, разрабатывать и совершенствовать отечественные вакцины и средства диагностики для сельскохозяйственных животных. 

Распоряжение от 27 апреля 2023 года №1093-р (ссылка здесь)

Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 28 апреля 2023 г.


Возврат к списку