Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
15.05.2023

О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования

Президент России В.В.Путин подписал Указ от 12.05.2023 №343 «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования».

В целях содействия совершенствованию системы высшего образования, подготовки квалифицированных кадров для обеспечения долгосрочных потребностей отраслей экономики и социальной сферы в 2023/24 и 2025/26 учебных годах будет реализован пилотный проект, направленный на изменение уровней профессионального образования.

Проект предусматривает с 2023 года изменение уровней профессионального образования в РФ. В частности, речь идет о переходе на трехступенчатую систему высшего образования в шести российских вузах, включая МАИ, МИСИС и МПГУ.

Пилотный проект предусматривает получение базового высшего образования (от 4 до 6 лет), специализированного (от года до 3 лет), аспирантуру. Правительство России в течение двух месяцев определит порядок реализации получения высшего образования по новым правилам в рамках пилотного проекта.

Отмечается, что реализация программ магистратуры, ординатуры и ассистентуры предусмотрена на уровне специализированного высшего образования.

Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2023 № 343 (ссылка здесь)

Пресс-служба Президента России
Дата публикации: 15 мая 2023 г.


Возврат к списку