Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
16.05.2023

Правительство расширило программу поддержки образовательно-производственных кластеров

В соответствии с постановлением Правительства России от 4 мая 2023 года №698 расширена грантовая поддержка образовательно-производственных кластеров, которые создаются на основании партнерства колледжей с профильными предприятиями.

Как и прежде, господдержка продолжит оказываться кластерам, готовящим кадры по 16 ключевым направлениям. Среди них – машиностроение, сельское хозяйство, металлургия, строительная, атомная и химическая сферы, информационные технологии. Однако теперь получать гранты от государства смогут кластеры, которые готовят будущих специалистов в области электронной промышленности и индустрии робототехники.

«При государственной поддержке появятся ещё 70 образовательно-производственных центров, и больше молодых людей по новым направлениям смогут получить востребованную специальность», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 15 мая, добавив, что в федеральном бюджете на поддержку образовательно-производственных кластеров в 2023 году предусмотрено 7 млрд рублей.

Образовательно-производственные кластеры начали создавать в России с 2022 года в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Основные цели этой работы – подготовка будущих специалистов под целевой заказ предприятий, актуализация образовательных программ и учебных планов, повышение уровня квалификации преподавателей. Всё это поможет максимально приблизить систему среднего профессионального образования к потребностям и запросам работодателей, позволит сформировать поток специалистов по направлениям, которые востребованы бизнесом, а выпускникам – быстрее найти работу.

Гранты от государства помогают колледжам закупить специальное учебное оборудование и разработать совместно с работодателями новые образовательные программы. Часть финансирования в развитие кластеров вкладывают сами работодатели.

Заявки на предоставление господдержки могут направлять регионы, а также федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся учреждения среднего профессионального образования. Получателей субсидий определяет Минпросвещения по результатам конкурсного отбора.

Создание образовательных кластеров предусмотрено в рамках социально-экономических инициатив, которые были разработаны Правительством для достижения национальных целей развития, утверждённых Президентом.

Предусмотреть в рамках федерального проекта «Профессионалитет» подготовку до 2028 года не менее 1 миллиона квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для обеспечения ключевых отраслей экономики, в том числе электронной промышленности и индустрии робототехники, Правительству поручил Президент по итогам Послания Федеральному Собранию в 2023 году.

Постановление от 4 мая 2023 года №698 (ссылка здесь)


Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 16 мая 2023 г.

Возврат к списку