Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
18.05.2023

Заседание Общественного совета при Минсельхозе России

17 мая состоялось заседание Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства России. Участие в нем приняли первый заместитель Министра сельского хозяйства России Оксана Лут, председатель Совета Андрей Бодин, член Совета, Председатель Профсоюза Наталья Агапова, отраслевые эксперты.

Центральной темой повестки стал проект национального доклада о ходе и результатах реализации в 2022 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Все цели и показатели Госпрограммы АПК в 2022 году выполнены в полном объеме. В соответствии с уточненной бюджетной росписью в 2022 году на ее реализацию были направлены бюджетные ассигнования в сумме 424 млрд рублей. Фактически мероприятия были профинансированы в объеме 99,9% к бюджетной росписи.

Также был рассмотрен доклад о реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в 2022 году. По итогам прошлого года экспорт продукции АПК в текущих ценах составил 41,6 млрд долларов США, что на 12% выше, чем за 2021 год. Благодаря реализации мер господдержки удалось сохранить и нарастить портфель финансирования экспортных проектов. Активно развивается институт представителей Минсельхоза России за рубежом. К настоящему времени Минсельхозом России направлено 37 представителей в 38 государств.

Для расширения потенциала аграрного экспорта будет продолжена работа по открытию рынков для российской подконтрольной продукции и усилению института сельхозатташе. В 2023 году планируется довести их число до 52.

Помимо этого, был рассмотрен и утвержден доклад об антимонопольном комплаенсе за 2022 год, а также проанализированы планы Государственного сортоиспытания на 2023 год. Было отмечено, что доля отечественных сортов, гибридов и родительских линий, включаемых в госреестр селекционных достижений последовательно увеличивается: в 2022 году она составила 61%, в 2023 году – находится на уровне 79%. В настоящее время проходят государственное сортоиспытание более 2400 сортов, гибридов и родительских линий различных сельхозкультур.

Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 18 мая 2023 г.  

Возврат к списку