Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
18.05.2023

Совещание о ходе проведения весенних полевых работ

18 мая состоялось совещание Президента России Владимира Путина по вопросам, связанным с проведением весенних полевых работ. С докладом выступил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

По словам Дмитрия Патрушева, посевная перешагнула экватор - засеяно более половины площади – 33,2 млн га из 57. Динамика выше прошлогодней. Посевная продолжается в штатном режиме. Министр подтвердил прогноз по сбору зерновых – не менее 123 млн тонн, из которых 78 млн тонн – пшеница. Такой объем позволит в полной мере обеспечить баланс на рынке, удовлетворить внутренний спрос и продолжить развивать экспортный потенциал.

Отмечено, что по зерну самообеспеченность составляет 185,4%, по мясу – 101,6%, по рыбе – 153%, растительному маслу – 211%, сахару – 103,2%. Приблизились к нужным ориентирам по овощам – 89,2%, по картофелю – 93,4%.

В 2022 году урожай зерна, собранный в России, стал рекордными в новейшей истории страны. «В целом российский агропромышленный комплекс показывает весьма положительную динамику. Так, по итогам прошлого года индекс сельхозпроизводства составил 110,2%. Был собран рекордный урожай зерна - почти 158 млн тонн. За новейшую историю такого не было, - сказал Президент России Владимир Путин. – С чем еще раз хочу поздравить аграриев, сельхозпроизводителей, всех людей, которые работают на селе. Абсолютно всех».

Стенограмма совещания (ссылка здесь)


По информации пресс-службы Президента России

Дата публикации: 18 мая 2023 г.


Возврат к списку