Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
22.05.2023

Госпрограмма поддержки молодежи в приобретении первого жилья

На заседании Комитета по молодежной политике Госдумы России обсудили концепцию новой государственной программы поддержки молодежи в приобретении первого жилья. Ранее Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ до 1 июля 2023 года проработать новые льготные ипотечные программы для молодежи и совершенствовать механизм предоставления выплат молодым специалистам и молодым семьям, сократив срок ожидания.

Заместитель Председателя ГД Сергей Неверов напомнил, что вопросы обеспечения молодежи жильем, в том числе молодых семей и молодых специалистов, — одни из самых актуальных. «Эта задача была обозначена в поручениях Президента России по итогам заседания Госсовета 22 декабря. Работа по поддержке молодежи должна иметь системный характер, стратегический, поскольку это залог успешного развития страны. Важно получать обратную связь от молодых людей по работе программы: с какими проблемами сталкиваются, где нужна донастройка, доработка. С активным вовлечением молодежи и движений можно и горы свернуть», — акцентировал Сергей Неверов.

На заседании замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин представил концепцию комплексной программы, которая позволит молодым людям впервые обрести в срок от одного до трех лет новое жилье. С кредитной организацией молодой человек будет заключать договор банковского вклада на период от 12 месяцев с одновременным софинансированием такого накопления за счет средств федерального бюджета. При среднем размере ежемесячного взноса 18 тыс. рублей объем софинансирования из федерального бюджета составит 9 тыс. рублей. По оценке Минстроя РФ и института развития АО «ДОМ.РФ», такой мерой поддержки смогут воспользоваться свыше 350 тыс. молодых людей ежегодно. Также было предложено осуществлять субсидирование аренды жилья на время накопления первоначального взноса. Компенсация аренды может составлять до 75% фактической арендной ставки, но не более одного МРОТ по региону. Данная программа предлагается не вместо уже действующих для молодых семей, а вместе с существующими, но для категорий молодых специалистов, которые ранее господдержкой не охватывались.

Замглавы Минстроя также предложил применить действующие программы льготного ипотечного кредитования, например семейную ипотеку, которая предусматривает дополнительное снижение ставки в зависимости от параметров площади квартиры и количества детей в семье на один-два пункта.

Председатель Комитета по молодежной политике Артем Метелев сообщил, что ежегодно положенную государством поддержку получают лишь около 8 % нуждающихся молодых людей. «Учитывая фактические объемы финансирования на обеспечение всех молодых семей, стоящих в очереди на получение социальной выплаты, потребуется около 13 лет и более 50 млрд рублей. Увеличить финансирование в 10 раз невозможно, нужен принципиально иной подход. Отсутствие жилья влияет на решение по созданию семьи, рождению детей. Это напрямую связано с демографией. Нужно дать молодым людям уверенность, что они еще в 23–25 лет могут позволить себе квартиру. Представленная Минстроем России программа позволит это сделать: у молодых людей будет возможность накопить первоначальный взнос, иметь арендное жилье на время накопления и в конце концов взять свое жилье в ипотечный кредит. С учетом того, что действующая программа выдачи выплат на жилье остается, то у молодых людей становится больше возможностей и мер господдержки», — заявил Артем Метелев.

По результатам обсуждения с депутатами Государственной Думы и экспертами итоговые предложения будут доработаны Правительством РФ. Ожидается, что программа может быть запущена уже в 2023 году.

На заседании также были представлены самые успешные региональные практики, например механизм беспроцентных возвратных займов молодым семьям и молодым специалистам на улучшение жилищных условий. В Республике Татарстан он составляет до 60 % от стоимости жилья, в Санкт-Петербурге — до 70 %.

Вячеслав Дамдинцурунов предложил проработать вопрос учета в документах на жилье прав всех собственников: «В действующем порядке о предоставлении социальных выплат молодым семьям отсутствуют полномочия по проверке исполнения обязательства получателя выплаты оформить жилье в общую долевую собственность всех членов семьи. Требование переоформления квартиры в общую собственность всех членов семьи соблюдают только 13 % заявителей. На наш взгляд, в законодательстве должен быть зафиксирован способ защитить право каждого члена молодой семьи на положенную поддержку».

Пресс-служба Госдумы России

Дата публикации: 22 мая 2023 г.


Возврат к списку