Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
04.06.2023

Обмен опытом в вопросах использования IT-технологий

2 июня представители Профсоюза приняли участие в круглом столе РОСПРОФЖЕЛ по обмену опытом в вопросах использования IT-технологий в профсоюзах.

Заместитель Председателя Профсоюза Галина Юрова, председатель Московской городской организации Профсоюза, заместитель Председателя Профсоюза Александра Пшеничникова, заведующая отделом информационной работы аппарата Профсоюза Екатерина Хомякова приняли участие в обсуждении вопросов, как внедрить цифровые решения в деятельность профсоюзов, как это повлияет на их работу, успех которой во многом зависит от общения «лицом к лицу».

В круглом столе приняли участие представители ФНПР, отраслевых профсоюзов, эксперты. Ведущие круглого стола – председатель РОСПРОФЖЕЛ Сергей Черногаев, заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков.

В приветственном слове заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков подчеркнул ряд проблем в ходе цифровизации, выявленные по итогам исследования состояния информационной работы и цифровой зрелости профсоюзов. Одной из главных является уровень подготовки кадров.

– Если первичная подготовка по использованию высоких технологий в работе профсоюзами проводилась, то переподготовка, рассчитанная на использование наиболее передовых технологий и возможностей цифровой среды, ведется достаточно слабо, — сказал Александр Шершуков. В большинстве профсоюзов данные до сих пор собираются практически вручную, не используются цифровые инструменты обработки данных. Все это не позволяет использовать аналитику высокого уровня, которая позволила бы профсоюзам ответить на важные вопросы стратегического планирования.

Александр Шершуков предложил участникам круглого стола подумать над возможностью создания единой цифровой платформы для аппарата профсоюзов и профактива. Тема единой платформы звучала в выступлениях участников круглого стола не раз, с разными подходами и акцентами, что делало работу специалистов по-настоящему плодотворной.

Так, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских и руководитель департамента развития профсоюзного движения ФПСО Василий Деркач подробно рассказали об опыте коммуникации с членами профсоюзов, развитии профсоюзной дисконтной системы, чему способствовало внедрение технологии CRM Е-Профсоюз. Спикеры уделили внимание не только технической стороне процесса, но и вопросам сохранности персональных данных и принципам создания подобной системы. Они подчеркнули, что система должна быть закрытой, недорогой и, главное, простой в освоении для членов профсоюза.

О том, что система должна быть простой в использовании и приспособленной для разных условий говорила и заместитель председателя профсоюза работников народного образования и науки Лариса Солодилова. Она рассказала о цифровой экосистеме профсоюза, ее проблемах и перспективах.

– Необходимо учитывать, что члены профсоюза живут и работают в самых разных условиях. Как нам говорят – приходится на елку влезать, чтобы по мобильному поговорить, — сказала Солодилова, аргументируя необходимость как можно более простой и устойчивой цифровой профсоюзной системы. Необходима персональная работа по разъяснению необходимости цифровизации. Людей нужно убеждать пользоваться цифровыми сервисами, подчеркнула она, иначе всплеск цифровой активности очень быстро сходит на нет.

Начальник отдела редакционно-издательской деятельности и технического обеспечения Управления по связям с общественностью, работе с молодежью и международному сотрудничеству профсоюза работников здравоохранения РФ Елена Кисляк сделала акцент на использовании передовых цифровых инструментов для коммуникации между членами профсоюза, профактивистами и аппаратом. Так, рассказала она, активно используется Telegram для рабочих чатов и каналов.

После профсоюзных специалистов выступили приглашенные эксперты.

По словам ведущего инженера службы корпоративной информатизации Красноярской железной дороги, члена Ассоциации выпускников Валентины Батуриной, необходимо разработать общую стратегию цифровизации, которая позволит обозначить стратегически важные направления работы.

Большой вклад внес генеральный директор и основатель частной космической корпорации «Новый космос» Антон Алексеев, подробно и доступно рассказавший об опыте разработки высокотехнологичных цифровых продуктов в коммерческом и государственных секторах.

По информации газеты «Солидарность»
Дата публикации: 4 июня 2023 г.

Возврат к списку