Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
02.06.2023

Назван самый востребованный социальный контракт

Самым популярным направлением социальных контрактов, заключенных в 2021-2022 годах, стал поиск работы. За ним обратились 39% от общего числа россиян, заключивших контракты. Также малоимущие россияне брали деньги на открытие своего дела (28% соцконтрактов) и на помощь в сложной ситуации (22%). За помощью в развитии личного подсобного хозяйства обратились 10% получателей соцконтрактов. Такие данные предоставила Счетная палата по итогам анализа результативности господдержки в виде социального контракта.

Социальный контракт – это одна из форм государственной социальной помощи малоимущим гражданам. Она может быть предоставлена для поиска работы, индивидуальной трудовой деятельности, ведения личного подсобного хозяйства или преодоления трудной жизненной ситуации. Малоимущий с государством фактически заключает контракт: ему оказывается необходимая помощь (финансовая, социальная и т.п.), а он обязуется за это пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело и т. п. На открытие своего бизнеса можно получить до 350 000 рублей, на развитие личного подсобного хозяйства – до 200 000 рублей, а помощь для выхода из трудной жизненной ситуации определяется в индивидуальном порядке. 

Счетная палата оценила эффективность социальных контрактов довольно высоко. Так, по их данным, 24% малоимущих граждан, заключивших с государством социальный контракт в 2021-2022 годах, вышли из бедности. У 59% участников программы в тот же период выросли доходы. Правда по данным Минтруда, цифры несколько выше. В министерстве оценили, что 28,7% получателей соцконтракта вышли из бедности, а у 70,6% граждан выросли доходы. 

В целом показатели эффективности программы по выходу из бедности по регионам находятся в диапазоне от 8,9% до 42,2%. Лучшие результаты в Смоленской, Костромской, Курской областях, Туве и Ямало-Ненецком автономном округе (38–40%). Худшие – в Ингушетии, Тюменской, Тамбовской, Орловской, Сахалинской областях (ниже 10%). Всего в 2021–2022 годы было заключено более 558 тыс. контрактов, помощь получили 1,8 млн россиян (с учетом членов семей участников программы). 

Социальный контракт действует в 54 регионах, на финансирование этого вида господдержки в 2021 году направили 26,6 млрд рублей, в 2022 году — 36,6 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 21,7 млрд рублей и 29,9 млрд рублей соответственно. Однако Счетная палата считает, что этих сумм недостаточно.

Еще по теме: Счетная палата: четверть заключивших социальные контракты россиян смогли выйти из бедности (ссылка здесь)

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»
Дата публикации: 6 июня 2023 г.

Возврат к списку