Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
23.06.2023

111-я Конференция Международной организации труда

С 5 по 16 июня состоялась 111 Конференция Международной организации труда. В ходе мероприятия делегаты трудящихся, работодателей и правительств из 187 стран-членов МОТ обсудили широкий круг вопросов, в том числе справедливый переход к устойчивой и инклюзивной экономике, качественное профессиональное образование, обеспечение достойных условий труда.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков, принимавший участие в Конференции, отметил в выступлении: «Новый многополярный мир потребует от МОТ особой роли, прежде всего – через сохранение ценностей Организации. Для этого МОТ должна отмежеваться от взглядов, навязываемых ей отдельными странами, добиваться, чтобы в каждом из возникающих центров многополярности уважались наработанные ею за столетнюю историю ценности и конвенции, в первую очередь – основополагающие, такие как 87-я и 98-я».

12 июня в рамках Международной конференции труда состоялась встреча российской трехсторонней делегации с Генеральным директором МОТ Жильбером Хунгбо. Участники встречи обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, в том числе деятельность регионального бюро МОТ в Москве.

12 июня на конференции был отмечен Всемирный день борьбы с детским трудом. В условиях растущих масштабов использования детского труда долг международного сообщества - активизировать борьбу за социальную справедливость и искоренение детского труда, заявил Генеральный директор МОТ Жильбер Унгбо.

В саммите «Мир труда», прошедшем 14-15 июня под девизом «Социальная справедливость для всех», приняли участие шестнадцать глав государств и правительств, а также представители других учреждений системы ООН и международных организаций. Они обсудили широкий круг вопросов социальной справедливости, включая предложение о создании Глобальной коалиции за социальную справедливость. Темой дискуссий на высоком уровне стали неравенство и неформальные трудовые отношения, создание равных возможностей, непрерывное обучение и повышение квалификации, социальная защита, пути стимулирования торговли, обеспечения устойчивого развития, укрепления прав человека и трудовых прав.

Завершилась 111-я сессия Международной конференции труда принятием новой рекомендации о качественных программах ученичества. Цель Рекомендации о качественных программах ученичества – содействовать обеспечению «людям всех возрастов возможности приобретать профессиональные навыки, проходить переподготовку и повышать квалификацию на постоянной основе» в условиях стремительно меняющихся рынков труда. В нем дается четкое определение программ ученичества, устанавливаются желательные стандарты для качественных программ ученичества, в том числе касающиеся прав учеников и их защиты.

Утверждены заключения Комитета по общему обсуждению вопросов справедливого перехода. В них подчеркивается настоятельная необходимость обеспечения справедливого перехода в целях достижения социальной справедливости, искоренения нищеты и содействия достойному труду. Делегаты утвердили Руководящие принципы МОТ по справедливому переходу к экологически устойчивым экономике и обществу для всех как основу для действий и главный ориентир при разработке политики в этой области.

Делегаты утвердили заключения Комитета по периодическому обсуждению вопросов охраны труда. В принятой ими резолюции намечен путь к более инклюзивной, адекватной и эффективной охране труда для всех работников, заложена основа для разработки ответствующего плана действий.

В соответствии со статьей 33 Устава МОТ на конференции принята резолюция, касающаяся мер в отношении Беларуси. Ее цель – обеспечить выполнение правительством Беларуси рекомендаций Комиссии по расследованию, созданной для изучения применения правительством Беларуси Конвенции 1948 года о свободе объединений и защите права на объединение в профсоюзы (№ 87) и Конвенции 1949 года о праве на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров (№ 98).

На пленарном заседании одобрен доклад Комитета по применению норм, основного надзорного органа нормативной системы МОТ. Комитет рассмотрел 24 дела по отдельным странам, касающиеся соблюдения конвенций МОТ.

Рассмотрен подготовленный Комитетом экспертов общий обзор по вопросам достижения гендерного равенства в сфере труда. В заключении по итогам дискуссии трехсторонние участники комитета подчеркнули настоятельную необходимость ликвидации всех форм дискриминации в области труда и занятий, обеспечения полноценной и эффективной охраны материнства, а также права на трудоустройство работников, несущих семейные обязанности.

В период проведения конференции состоялось 13 актов ратификации международных трудовых конвенций, в основном касавшихся недавно принятой Конвенции об искоренении насилия и домогательств в сфере труда (№ 190) и конвенций, связанных с охраной труда.

На конференции были приняты программа и бюджет МОТ на 2024/25 годы. Как в самом документе, так и в соответствующей резолюции подтверждена выраженная всеми трехсторонними участниками МОТ решимость «вести в интересах всеобщего блага борьбу против всех форм дискриминации и отчуждения по любым признакам» и признается, что «по ряду вопросов были высказаны различные позиции».

Обращаясь к делегатам МКТ на церемонии закрытия форума, глава МОТ подчеркнул: «Вы можете гордиться своей работой. На этой конференции было принято несколько важных документов, и это результат вашей приверженности мандату МОТ, вашего умения вести переговоры, вашего дипломатического искусства. Многолетний путь МОТ к выполнению ее мандата продолжается, решительную и недвусмысленную поддержку получает идея Глобальной коалиции за социальную справедливость. Главы государств, министры труда, руководители организаций работодателей и работников посчитали инициативу создания Глобальной коалиции своевременной и необходимой. Теперь дело за тем, чтобы развить этот импульс».

Выступление М.В.Шмакова (ссылка здесь)

Рекомендация о качественных программах ученичества (ссылка здесь)

По информации ФНПР

Дата публикации: 15 июня 2023 г. 


Возврат к списку