Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
19.12.2023

Об агрегаторах фермерской продукции

Госдума России приняла в первом чтении законопроект об агрегаторах фермерской продукции, которые будут заниматься закупкой, первичной и последующей переработкой, хранением и сбытом сельскохозяйственной продукции. 

Правительство России установит единые требования и правила деятельности таких организаций. Порядок и правила проведения конкурсного отбора организаций для заключения соглашений по осуществлению функций агрегаторов фермерской продукции будут определяться субъектами России.

Документ разработан для поддержки малых сельхозпроизводителей, физических лиц, ведущих личное подсобное хозяйство и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также создания и развития инфраструктуры сбыта фермерской продукции и развития региональных систем продовольственного обеспечения населения продуктами питания.

Предусматривается, что такие лица признаются производителями фермерской продукции, к которой относится сельскохозяйственная продукция (в том числе органическая продукция, сельскохозяйственная продукция и продовольствие с улучшенными характеристиками), а также продукция ее первичной и последующей (промышленной) переработки. Регионы будут иметь возможность оказывать государственную поддержку производителям фермерской продукции в организации ее сбыта. Производители, которые создали сельскохозяйственные потребительские кооперативы, смогут воспользоваться дополнительными мерами поддержки в приоритетном порядке.

Согласно законопроекту, сельскохозяйственные потребительские кооперативы смогут заключать соглашения с регионами по осуществлению функций агрегатора фермерской продукции без конкурсного отбора. Предполагается, что этот закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Вице-спикер Госдумы и один из авторов законопроекта А.В.Гордеев в своем Telegram-канале отметил, что сейчас развитие инфраструктуры сбыта продукции малых хозяйств не является приоритетом государственной политики. Законопроект предлагает разрешить субъектам принимать программы по созданию и развитию инфраструктуры реализации фермерской продукции. По его мнению, это поможет сократить количество посредников и снизить цены на фермерскую продукцию для конечного потребителя, способствуя таким образом развитию малых форм хозяйствования.

Журнал «Агроинвестор»
Дата публикации: 19 декабря 2023 г.


Возврат к списку