Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
22.01.2024

Совершенствование аграрного законодательства

Под председательством заместителя Председателя Госдумы России Алексея Гордеева состоялось совещание депутатов фракции «Единая Россия» и руководства Минсельхоза России, посвященное совершенствованию аграрного законодательства в первом полугодии 2024 года.

В обсуждении приняли участие члены фракции «Единая Россия» — Первый заместитель Председателя Комитета по аграрным вопросам Владимир Плотников, заместители Председателя Комитета Николай Гончаров и Юлия Оглоблина, а также руководство Минсельхоза РФ — Первый заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут и статс-секретарь — заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов.

В весеннюю сессию Комитет ГД по аграрным вопросам планирует к принятию шесть законопроектов. В их числе законодательные инициативы, направленные на регулирование деятельности в сфере сельского туризма, развитие инфраструктуры реализации фермерской продукции, уточнение порядка рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Еще по четырем законодательным инициативам аграрный комитет выступает соисполнителем.

Минсельхоз РФ планирует внести на рассмотрение Государственной Думы законодательные инициативы в части расширения понятия «сельский туризм» и развития туризма на сельхозтерриториях. Также планируются изменения в ФЗ «О семеноводстве» и ФЗ «О зерне» в части прослеживаемости продукции в привязке к сельхозземле, снижения административной нагрузки на производителей семян и предоставления Россельхознадзору полномочий по определению склада временного хранения при их ввозе.

Пресс-служба Госдумы России

Дата публикации: 22 января 2024 г.


Возврат к списку