Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
23.05.2025

Профессиональный стандарт «Фермер»

Минпросвещения утвердило федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) среднего профессионального образования по профессии «Фермер».

Срок обучения в техникумах, училищах и колледжах при очной форме обучения составит 1 год 10 месяцев на базе среднего общего образования, после 9 классов обучения в школе — 2 года 10 месяцев. Длительность учебы при очно-заочной форме увеличивается на 1 год, говорится в документе.

Если обучение строится в условиях эксперимента в рамках федерального проекта «Профессионалитет», объем образовательной программы могут быть уменьшен на 40%.

По программе студента должны научить содержать сельскохозяйственных животных и уметь получать потомство от них, а также сеять, выращивать убирать растениеводческие культуры. Фермер должен уметь делать первичную переработку продукции животноводства и растениеводства, вести ее учет. Его также научат контролировать расходы сырья, материалов, топлива и электроэнергии, потребляемых в фермерском хозяйстве.

Минпросвещения также утвердило два ФГОС среднего профессионального образования — по профессии «Мастер животноводства» и по специальности «Ветеринария».

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 07.04.2025 № 271 (ссылка здесь)

Пресс-служба Минпросвещения России

Дата публикации: 28 мая 2025 г. 


Возврат к списку