01.08.2025
Подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между ОП РФ и общественными объединениями
30 июля в Общественной палате РФ состоялось подписание соглашения между ОП РФ и общественными объединениями о взаимодействии в ходе единого дня голосования, который состоится 14 сентября. К соглашению присоединилась 61 НКО.
К Соглашению присоединились Федерация Независимых Профсоюзов России, общероссийские профсоюзы.
Предметом Соглашения является установление партнерских отношений между Сторонами в целях объединения усилий профильных общественных объединений и иных некоммерческих организаций для содействия в реализации права граждан на участие в наблюдении за голосованием при проведении выборов и референдумов, назначенных на 14 сентября 2025 года.
Стороны осуществляют взаимодействие по следующим направлениям:
а) создание условий для участия всех заинтересованных представителей российского гражданского общества в общественном наблюдении;
б) реализация совместных проектов по обмену опытом при осуществлении наблюдения за голосованием;
в) проведение взаимных консультаций, посвященных участию представителей общественных объединений и иных некоммерческих организаций в наблюдении за голосованием;
г) осуществление совместной информационной деятельности в электронных и печатных средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для разъяснения вопросов, связанных с подготовкой и проведением голосования.
Текст соглашения (ссылка здесь)
По информации ФНПР
Дата публикации: 1 августа 2025 г.
