Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
24.06.2026

Всероссийский форум государственных инспекторов труда

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Сергей Черногаев выступил на торжественном открытии XI Всероссийского форума государственных инспекторов труда.

Форум традиционно объединяет представителей Роструда и территориальных инспекций труда со всей страны и за годы своего существования стал важной дискуссионной и образовательной площадкой по вопросам совершенствования государственного надзора в сфере труда, защиты трудовых прав граждан и развития современных механизмов профилактики нарушений трудового законодательства.

В своем выступлении Сергей Черногаев подчеркнул особую роль государственных инспекторов труда в обеспечении социальной стабильности и защите прав работников. По его словам, в современных экономических условиях значение государственного контроля в сфере труда продолжает возрастать, поскольку именно инспекторы труда стоят на защите жизни, здоровья и законных интересов человека труда.

Председатель ФНПР отметил высокий уровень взаимодействия между профсоюзными инспекциями труда и Рострудом, которое позволяет эффективно решать задачи по предупреждению нарушений трудового законодательства и повышению уровня безопасности на рабочих местах.

Отдельное внимание глава ФНПР уделил развитию профилактических механизмов контроля. Он отметил, что риск-ориентированный подход, цифровые инструменты мониторинга и дистанционные формы взаимодействия позволяют выявлять и устранять нарушения на ранних стадиях.

Сергей Черногаев также подчеркнул важность учета показателей социального партнерства при оценке добросовестности работодателей. По мнению профсоюзов, наличие первичной профсоюзной организации и действующего коллективного договора является одним из важных индикаторов ответственного отношения работодателя к своим работникам.

- Наше многолетнее сотрудничество с Федеральной службой по труду и занятости позволяет эффективно решать общую задачу — обеспечивать достойные и безопасные условия труда для миллионов работников. Сегодня особенно важно развивать профилактику нарушений, использовать современные технологии контроля и укреплять социальное партнерство. Только совместными усилиями государства, профсоюзов и работодателей можно обеспечить надежную защиту трудовых прав граждан и сохранить жизнь и здоровье человека труда, — отметил Сергей Черногаев.

За последние годы деятельность государственной инспекции труда демонстрирует высокую эффективность. По итогам 2025 года число несчастных случаев с тяжелыми последствиями снизилось на 11 процентов. Благодаря работе инспекторов восстановлены трудовые права более 320 тысяч работников, обеспечена выплата задолженности по заработной плате на сумму свыше 18 млрд рублей. Внедрение риск-ориентированного подхода позволило предупреждать нарушения до поступления массовых обращений граждан, а применение алгоритма «Без проверок» обеспечило восстановление трудовых прав 93 тысяч человек без проведения контрольно-надзорных мероприятий.


Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»
Дата публикации: 24 июня 2026 г.

Возврат к списку