XIII Открытый чемпионат России по пахоте
Организатором Чемпионата по пахоте выступает АО «Росагролизинг». Открытый чемпионат России по пахоте проводится с 2012 года. Соревнования направлены на развитие кадрового потенциала АПК и повышение престижа профессии механизатора.
В церемонии открытия приняли участие Губернатор края Владимир Владимиров, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, председатель комитета по культуре Государственной Думы РФ Ольга Казакова, председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Владимир Кашин, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, генеральный директор компании организатора мероприятия – АО «Росагролизинг» Владимир Балтер.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал, что в профессиональных соревнованиях примут участие сильнейшие механизаторы - представители свыше 50 регионов России, а также производители сельхозтехники, деловые и научные круги. Помимо состязательной части, участников ждет насыщенная деловая программа, которая посвящена ключевым темам развития АПК: технологическому обновлению, цифровизации, подготовке кадров, развитию отечественного сельхозмашиностроения, а гостей - яркая культурно развлекательная программа.
В рамках чемпионата прошла выставка сельскохозяйственной техники и оборудования. Производители продемонстрировали машины и решения для аграрного сектора, а на демонстрационных площадках техника работала в полевых условиях.
Пресс-служба Комитета Госдумы России по аграрным вопросам
Дата публикации: 20 августа 2026 г.
