Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
13.05.2013

17 декабря 2008 года в г. Оренбург состоялся Пленум Оренбургского областного комитета Профсоюза работников АПК РФ.

17 декабря 2008 года в г. Оренбург состоялся Пленум Оренбургского областного комитета Профсоюза работников АПК РФ. Одно из постановлений принятых участниками пленума «О принятии «Обращения к работникам и руководителям сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области». Пленум обкома постановил принять «Обращение к работникам и руководителям сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области» и Довести «Обращение к работникам и руководителям сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области» до сведения работников агропромышленного комплекса и руководителей сельскохозяйственных предприятий области через средства массовой информации.

Обращение к работникам и руководителям сельскохозяйственных Предприятий Оренбургской области
Уважаемые работники агропромышленного комплекса!


Нас, участников Пленума обкома профсоюза работников АПК беспокоит ситуация, сложившаяся в отрасли в последние годы. В связи с реорганизацией сельхозпредприятий и приходом новых собственников, многие профсоюзные организации на этих предприятиях автоматически прекратили свое существование, на создание новых пришедшие хозяева идут неохотно. Это и понятно: зачем нужен лишний контролирующий орган.

Но сегодня в сложившихся условиях работник не может защищать свои права в одиночку и только в профсоюзе он может получить реальную поддержку и защиту своих социально-трудовых прав и интересов, тем более что и закон закрепляет основополагающее право профсоюзов - на представительство и защиту работника, посредством заключения коллективных договоров. Именно профсоюзы защищают право своих членов выбирать род деятельности и профессию, получать достойную заработную плату.

Но главное состоит в том, что у профсоюзов и предпринимателей есть общие интересы. И те и другие заинтересованы в развитии предприятия, экономическом росте его показателей, повышении производительности труда. И те и другие не заинтересованы в его банкротстве. Поэтому нам необходимо сотрудничество в достижении общих целей, социальное партнерство и взаимопонимание. Профсоюзы являются лучшим «буфером» между работодателем и трудовым коллективом, как противодействующей, так и организующей силой одновременно, защищая права и интересы работников. Они существуют на предприятии еще и для того, чтобы сдерживать стихийные действия, стабилизировать обстановку, налаживать внутренний микроклимат и все конфликты решать путем переговоров.

Обком профсоюза работников АПК Оренбургской области призывает работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности: создавайте профсоюзные организации, отстаивайте свои права и интересы! Коллективно этого добиваться можно.

Мы со своей стороны обещаем Вам поддержку, и ждем ваших обращений по адресу - г. Оренбург, ул. Туркестанская, д.14 кабинет 72, или по телефонам: (3532)31-87-67, (3532)31-88-17, эл. почта: prof_agro@mail.ru .

Обком профсоюза работников АПК также обращается к работодателям. Не препятствуйте созданию профсоюзных организаций. Мы считаем, что дальновидные руководители сами должны идти на создание профсоюзных организаций, и у нас в области есть положительные примеры. Давайте вместе приложим усилия, для того, чтобы профсоюзное движение в отрасли росло и крепло!

Постановление Пленума обкома профсоюза

работников АПК № 8, от 17 декабря 2008 года.


Возврат к списку