Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
13.05.2013

О мерах по улучшению ситуации на рынке труда (Агапова Н.Н. и Кислов С.В.)

27 января 2009 года Председателем Профсоюза Н.Н.Агаповой и Председателем Общероссийского агропромышленного объединения работодателей С.В.Кисловым в адрес руководителей союзов, ассоциаций, организаций и предприятий агропромышленного комплекса Российской Федерации пописано письмо о мерах по улучшению ситуации на рынке труда.


Общероссийское агропромышленное Профсоюз работников АПК
объединение работодателей Российской Федерации
27.01.2009 № АС-22 27.01.2009 № 7-1/17



Руководителям союзов,
ассоциаций, организаций и
предприятий агропромышленного
комплекса Российской Федерации




О мерах по улучшению
ситуации на рынке труда




В агропромышленном комплексе Российской Федерации сложилась устойчивая система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления. С 1 января 2009 года вступило в силу Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2009-2011 годы, которое подписано 26 декабря 2008 года Профсоюзом работников АПК Российской Федерации, Минсельхозом России, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Росагропромобъединением, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.


Соглашение объединяет усилия всех сторон социального партнерства на реализацию Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, сохранение и увеличение производства сельскохозяйственной продукции, укрепление финансового состояния товаропроизводителей (работодателей) и на этой основе на обеспечение устойчивого развития сельских территорий, занятости и достойного уровня жизни сельского населения.

В условиях мирового финансового кризиса отмечается замедление экономического роста в России, что не может не отразиться и на агропромышленном комплексе.

Правительством Российской Федерации принимаются антикризисные меры по поддержке отраслей реального сектора экономики и значимых предприятий отрасли, направленные на снижение напряженности на рынке труда, усиление роли государства в осуществлении активной политики занятости.

Оперативный мониторинг ситуации в регионах и отрасли показывает, что многие организации планируют снижение объемов производства, сокращение численности работников. Некоторые организации уже вводят режим неполного рабочего времени и отправляют работников в вынужденные отпуска. Это приводит как к снижению заработной платы, так и к задержкам ее выплаты.

По данным Росстата задолженность по выплате заработной платы в сельском хозяйстве, охоте и лесозаготовках за последние месяцы выросла почти в два раза.

В целях минимизации негативных последствий кризиса в экономике, повышения эффективности работы предприятий, недопущения социальной напряженности и сохранения социальной стабильности, а также для предотвращения резкого снижения уровня жизни работников организаций агропромышленного комплекса и членов их семей, Росагропромобъединение и Профсоюз работников АПК РФ рекомендуют:

- проводить продуктивные переговоры по подписанию коллективных договоров и дополнительных соглашений, соблюдая баланс интересов трудящихся и работодателей; обеспечить контроль за их реализацией;

- создавать (при необходимости) антикризисные штабы с обязательным включением в них представителей профсоюзных организаций;

- своевременно информировать профсоюзных представителей по вопросам, касающимся сокращения рабочих мест, снижения уровня заработной платы и социальных выплат, реструктуризации бизнес-процессов, затрагивающих интересы трудовых коллективов.

Надеемся, что совместные действия Росагропромобъединения и Профсоюза работников АПК РФ позволят сохранить устойчивый экономический рост и эффективность предприятий и не допустить ущемления социально-трудовых прав работников агропромышленного комплекса России.



Председатель Общероссийского Председатель Профсоюза
агропромышленного объединения работников агропромышленного
работодателей комплекса РФ
C.В.Кислов Н.Н.Агапова


Возврат к списку