Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заводы Nestle в России продолжают работать

Комментарий заместителя Председателя Профсоюза Г.М.Юровой в связи с объявлением компании Nestle о прекращении продажи в России продукции брендов Nesquik и KitKat.

Швейцарская компания Nestle прекратит продажу в РФ продукции таких брендов, как Nesquik и KitKat. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

Меж тем, как рассказала газете «Солидарность» заместитель председателя профсоюза работников агропромышленного комплекса России Галина Юрова, в настоящее время заводы Nestle в России продолжают работать, сокращений численности на них нет. Она пояснила, что ситуация постоянно меняется, и если ранее Nestle заявляли, что не будут уходить с российского рынка, то теперь они не могут вывести полученную тут прибыль. К тому же, на компанию оказывается сильное давление. 

 – Я думаю, что в силу давления, которое оказывается на компанию со стороны международного сообщества, они пытаются сохранить лицо. Они просто отказываются от производства глобальных брендов в России, потому что Nesquik и KitKat – это глобальные бренды. Думаю, они оставят локальную продукцию. Возможно, будут выпускать какую-то продукцию под другим наименованием, — предполагает Галина Юрова.

– Пока никаких шагов в сторону приостановки деятельности у компании нет, но на предприятиях есть опасения, что начнутся сокращения работников, перепрофилирование производства. Думаю, никто не даст сильно сократить численность сотрудников, потому что [для иностранных компаний] сохраняется угроза национализации, — добавляет Галина Юрова.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»
Дата публикации: 20 марта 2022 г.