Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Приморский край. Рабочая встреча с руководством ООО «Агроптица»

Переход на сдельную оплату труда в ООО «Агроптица» стал поводом для встречи с руководством компании. Любые вопросы, затрагивающие трудовые отношения, на предприятии профорганизации намерены решать сообща.

С лидером первичной профсоюзной организации Викторией Николаевной Гребенюк, председателем краевой организации Тамарой Николаевной Данчук и руководителем департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Ларисой Михайловной Беловой встретились генеральный директор ООО «Агроптица» Алексей Евгеньевич Корж, исполнительный директор Ирина Михайловна Махова, начальник управления кадрами Оксана Александровна Могильная, начальник планово-экономического отдела Елена Юрьевна Антоненко.

Перемены всегда волнительны, люди стрессуют, и это понятно. Работники не против новой системы оплаты труда как таковой, но у них есть опасения, что технологические линии не готовы к бесперебойной работе, вынужденные простои отразятся на заработной плате. Чтобы понять, насколько они обоснованы, как видит развитие предприятия руководство, каковы перспективы отрасли, об этом представители Профсоюза говорили с менеджментом компании. Диалог с работодателем был установлен. Планирующийся с 1 апреля перевод работников на новую систему труда решили отложить.

Новое руководство «Агроптицы» на предприятии - всего полгода, но уже есть позитивные сдвиги. Происходит внутренняя реорганизация процессов, а главное, руководство стало выстраивать работу с учетом пожеланий работников. Профсоюзную сторону радует эта тенденция. Профорганизация продолжит держать на контроле вопросы охраны труда, начисления и выплаты заработной платы. В конце концов, от готовности идти друг другу навстречу, заблаговременно обсуждать планируемые изменения и учитывать при принятии решений интересы людей труда выигрывают все.

Налаживание социального партнерства, установление полноценного диалога между работодателем и работниками особенно актуально в свете готовящегося проекта Минтруда, связанного с ужесточением ответственности за нарушение прав профсоюзных организаций. Лариса Михайловна Белова проинформировала, что штрафы за препятствование профсоюзному контролю, бездействие работодателя, что влечет невозможность провести или завершить проверку, вырастут как минимум вдвое. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 сентября текущего года. Пока проекты проходят публичное обсуждение до 22 апреля включительно.

Информация Приморской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 6 апреля 2022 г.