Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Санаторий «Дубравушка». Территория здоровья

В тихом и живописном уголке Корочанского района Белгородской области расположена одна из самых известных сельских здравниц – профсоюзный санаторий «Дубравушка». Его история началась в 1980-х годах, когда за счет централизованного фонда колхозников, которым управлял ЦК Профсоюза работников сельского хозяйства СССР, были построены 28 пионерских лагерей и 43 лагеря труда и отдыха, среди них и оздоровительный лагерь «Орленок». Спустя годы оздоровительный лагерь был преобразован в санаторий-профилакторий, а с 1991 года «Дубравушка» стала санаторием широкого профиля.

Наличие современной лечебно-диагностической базы позволяет с успехом лечить обширный спектр заболеваний различного характера традиционными методиками, эффективность которых подтверждена научными исследованиями: это лечение опорно-двигательного аппарата, болезни периферической нервной системы, заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, компенсированные формы сахарного диабета.

7 июля после периода нерабочих дней, объявленных в Российской Федерации, санаторий открыл свои двери для отдыхающих. О том, как построена работа «Дубравушки» в новых условиях, рассказывает директор Д.И.Захаров.

- Дмитрий Иванович, расскажите, пожалуйста, о санатории.

- «Дубравушка», преодолев вместе со страной сложные периоды перестройки и становления новой экономики, вот уже 37 лет остается верна своим принципам: качественное и доступное оздоровление, теплое и внимательное отношение ко всем отдыхающим – чем мы и привлекаем многочисленных гостей. В начале 2000-х приходилось делать все возможное и невозможное, чтобы санаторий действовал и процветал. И теперь в «Дубравушку» приезжают из самых далеких уголков страны. Недавно разговаривал с нашей гостьей, которая живет за Уралом и специально отправилась к нам на лечение!

Ежегодно мы принимаем свыше 3500 человек, из которых 2000 дети. Причем зачастую дети приезжают одни, без родителей, и хотят к нам вернуться вновь на следующий год.

Стараемся регулярно вводить для своих отдыхающих новые лечебно-оздоровительные процедуры, обновляем существующую материально-техническую базу. Поэтому сегодня мы можем предоставить лечение широкого круга заболеваний. Да и скучать у нас не приходится!

- Дмитрий Иванович, санаторно-курортная отрасль понесла большие потери из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Как санаторий пережил период нерабочих дней и как была выстроена работа с членами коллектива?

- Мы были вынуждены прекратить свою деятельность по известным причинам. В первую очередь ставили перед собой задачу по охране здоровья работников и сохранению нашего коллектива. И это нам удалось при поддержке Центрального комитета Профсоюза, Комитета Белгородской областной организации Профсоюза и первичной профсоюзной организации, которую возглавляет Любовь Анатольевна Сидякина.

Коллектив «Дубравушки» - это профессионалы, увлеченные своей работой и движимые единой целью – помочь всем желающим стать здоровыми. В штате работает 140 человек, в том числе 9 врачей и 25 сотрудников среднего медицинского персонала. Наше общее достижение – сплоченность, единство и мастерство членов трудового коллектива, которые все силы бросают на благо отдыхающих, учитывают их пожелания и предпочтения.

Организовали все необходимые меры для предотвращения заболеваний. Это посменное дежурство для предотвращения лишнего контакта, социальная дистанция, дезинфекция помещений и рабочих поверхностей, обеспечение работников средствами защиты и многое другое.

- Санаторий возобновляет свою деятельность. Как сегодня обеспечивается безопасность сотрудников и отдыхающих?

- Мы полностью выполняем рекомендации Роспотребнадзора по работе санаторнокурортных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции. Везде нанесена специальная разметка, обозначающая безопасную дистанцию. В один номер заселяем либо целую семью, либо одного человека. Регулярно проверяется температура у персонала и отдыхающих, действует масочно-перчаточный режим, проводится дезинфекция помещений, через каждые два часа - поверхностей, ручек, мебели. Отдыхающие при поступлении предоставляют справку или отметку в санаторно-курортной карте об отсутствии контакта с больными COVID-19.

Не отменяем мы и действующие для гостей программы. К примеру, сейчас взрослая категория отдыхающих может воспользоваться путевкой «Мать и Дитя».

- Какими оздоровительными процедурами привлекает санаторий?

- «Дубравушка» за годы своего развития выросла в целый санаторно-оздоровительный комплекс. Мы стараемся каждый год расширять спектр медицинских услуг. К примеру, в 2019 году состоялось открытие сильвинитовой спелеоклиматической камеры из натриево-калийно-магниевых солей. «Соляная камера» в санатории - единственная в районе. Ее исцеляющее средство – мягкое лечебное воздействие солей калия, магния и натрия, которое способствует очищению органов дыхания, кровеносных сосудов, оказывает омолаживающее воздействие, повышает иммунитет. Один сеанс заменяет день пребывания на южном побережье!

С 1980-х годов в санатории действует грязелечебница. Какими бы семимильными шагами ни шла вперед наука и как быстро ни развивалась бы современная медицина, грязелечение по сей день остается актуальным и, самое главное, высокоэффективным способом избавления от большого числа заболеваний. Грязь и глина, добытые со дна водоемов, болот, озер или при разрушении горных пород, содержат в себе стимуляторы, органические и биологические вещества и в первую очередь применяются для лечения костно–мышечной системы. В 2017 году после непродолжительного ремонта грязелечебница открылась совершенно преображенная. Теперь пропускная способность составляет 70 человек в день, а грязь и глина доставляются из месторождения «Двуречье-Есаулово» Липецкой области и Ейского месторождения Краснодарского края. Чем мы особо гордимся – это комплексом водолечения. У нас работают радоновые ванны, которыми может похвастаться не каждый санаторий! Популярны среди отдыхающих «кислородные ванны» и скипидарные «залмановские ванны», положительно влияющие на сердечно-сосудистую систему, помогающие при сахарном диабете и полиартритах. В основе процедур Корочанская минеральная вода из родника «Ясный колодец». Это чудотворный источник с большой историей и известностью. Вода в роднике ясная, чистая, богатая минералами.

И это не говоря о других обязательных элементах правильного оздоровления: физиотерапия, электропроцедуры, теплолечение, массажи, ингаляции. Для физических нагрузок и повышения тонуса тела у нас действуют зал лечебной физкультуры, оснащенный всем необходимым современным комплексом тренажеров, спортплощадки, регулярно проходят занятия скандинавской ходьбой, выезжаем в бассейн. Для здоровья эмоционального действует кабинет психологической разгрузки, где каждый может насладиться минутами спокойствия под расслабляющую музыку, окруженный запахами эфирных масел и растений. И какое же оздоровление без правильного питания? В санатории введен пятиразовый режим питания. Наши врачи после консультаций подбирают отдыхающим индивидуальную диету: назначаются диетические столы №№ 1, 4, 5, 9 или 15, а медсестра по диетическому питанию контролирует соблюдение назначение врачей.

- А как отдыхают в «Дубравушке»?

- У нас нет межсезонья. Оздоровительные, развлекательные услуги работают круглый год. Регулярно проходят в санатории кинопоказы, на премьеры – выезжаем со всеми желающими в город. Захочется сыграть в бильярд, настольный теннис, потанцевать или отдохнуть в сауне? Все для этого у нас есть. Корочанский район и Белгородская область славны своей историей, поэтому наши любознательные гости могут отправиться на экскурсию.

Мы старательно повышаем уровень сервиса и обслуживания. Поэтому за последние годы ввели «фишки», которыми теперь знаменита «Дубравушка». С размахом отмечаются главные для нас праздники: День Великой Победы, День медицинского работника. И отдыхающие санатория – обязательные участники всех мероприятий. Нельзя не сказать об «ужине при свечах», который организуется каждый четверг и проходит под живую музыку.

Обязательное событие года – зимние и летние спартакиады, которые собирают буквально всех жителей района и не только. В прошлом году в летней спартакиаде приняли участие отдыхающие, сотрудники, представители Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, служащие администрации района, представители корочанской ЦРБ и издательского дома «Мир Белогорья», других белгородских санаториев. Спартакиада предоставила всем прекрасную возможность проверить свои силы, продемонстрировать характер, целеустремленность и волю, оставила яркие и незабываемые впечатления у каждого участника. Это настоящий праздник спортивного духа!

Так что нашим гостям некогда скучать! Все, что человек ищет в санатории: здоровое питание, полноценный отдых с развлекательной программой, качественное лечение – все есть в «Дубравушке». И для этого не обязательно ехать на море, нужно лишь заглянуть к нам.


Справочно: Санаторий «Дубравушка» - санаторно-оздоровительный комплекс в зеленой зоне Белгородской области - в 50 км от Белгорода и 3 км от районного центра. Здравница находится в дубовом лесу вблизи чистейших водных источников: недалеко располагается озеро, река и пруд. Санаторий «Дубравушка» предоставляет многопрофильное восстановительное лечение, в здравнице работают опытные квалифицированные специалисты. К услугам гостей: бассейн, тренажерный зал, спортплощадки, настольный теннис, танцевальный зал, кинозал, бильярдная, сауна, организованные экскурсии. Сайт: http://san-dubravushka.ru/.

Беседовала В. Маматова


Дата публикации: 10 августа 2020 г.