Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Студенты Алтайского ГАУ - победители конкурса «Студенческий стартап»

Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ опубликовал новость о том, что команда студентов Алтайского государственного аграрного университета победила в федеральном конкурсе «Студенческий стартап» и получит миллион рублей на развитие бизнес-проекта.

В Москве подвели итоги конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году. Отобраны 1000 проектов, команды которых получат по 1 000 000 рублей на развитие бизнес-проектов.
Конкурс проводится Минобрнауки РФ и Фондом содействия инновациям. Проекты ориентированы на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также представлены в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетики и креативных индустрий. По итогам экспертами были отобраны 380 проектов.

В их число попал и проект «AgroTechAvto» студенческой команды Инженерного факультета Алтайского ГАУ. Проект «AgroTechAvto» направлен на сокращение расходов на корма для животноводческих фермах за счет использования автоматизированного комплекса по приготовлению многокомпонентных смесей.

«Над проектом мы работали еще со второго курса. Это программно-аппаратный комплекс управления универсальным комплексом по приготовлению многокомпонентных смесей. Он поможет автоматизировать процесс приготовления кормосмесей в животноводческих хозяйствах. Очень рады, что победили в конкурсе. Будем оформлять общество с ограниченной ответственностью и доводить проект до промышленного производства. Средства пойдут на сборку самого комплекса и его доводку», - говорит лидер команды, член Профсоюза Максим Новиков.

По информации пресс-службы Алтайского ГАУ

Дата публикации: 2 ноября 2022 г.