Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Комплексная командировка в Вельский район

Комитет Архангельской областной организации Профсоюза, заседание которого состоялось в мае текущего года в Архангельске, постановил, что ключевым приоритетом в работе обкома на ближайшее время станет организационное укрепление в Вельском районе. Первые шаги в этом направлении были реализованы в июле.

Как отмечает председатель областной организации Профсоюза Александр Тимофеев, Вельский район лидирует среди всех муниципальных образований региона по числу организаций сферы агропромышленного комплекса и трудящихся в них работников. Здесь находятся крупные производители молочной продукции (АО «Агрофирма Вельская», ООО «Агрофирма Судромская», колхоз «Долматовский», АО «Важское», ООО «Вельский Молочный Комбинат», ООО «Пежма»), хлеба и мучных изделий (Вельский хлебокомбинат), а также учебные заведений (Вельский сельскохозяйственный техникум имени Г. И. Шибанова, Вельский индустриально-экономический колледж) и станция по борьбе с болезнями животных. Согласно расчетам профсоюза, в районе трудится порядка тысячи работников сферы АПК, потому он является наиболее перспективной площадкой для развертывания масштабных проектов.

На пути к результатам

В июле специалисты областной организации составили список предприятий АПК, базирующихся в Вельской районе, и план рабочих командировок, учитывающий посещение каждой из них. Областная профорганизация нацелена на воссоздание ранее существовавших первичных профорганизаций, создание ППО, оказание помощи действующим профкомам и укрепление связей между ними. «Мы хотим объединить работу всех аграрных профорганизаций, чтобы они реализовывали совместные мероприятия», – прокомментировал планы Александр Тимофеев.

Первая плановая командировка в район проходила в период с 15 по 19 июля. И первоочередной ее целью стала работа по созданию новых первичных профорганизаций.

Александр Тимофеев: «Один из самых сложных вопросов, возникающих при создании первичной профсоюзной организации – это поиски лидера. Человека, который мог бы заниматься и профсоюзной работой, и своим трудом, поскольку, как правило, он будет не освобожден».

Тимофеев отмечает – важно, чтобы председатель ППО понимал проблемы предприятия и мог грамотно обсуждать их с руководством. «Наши предприятия коммерческие, но при этом сильно зависят от дотации, которые им дает государство, – говорит Александр Анатольевич. – Человек должен хорошо разбираться в экономической составляющей работы предприятия. Надо понимать и то, сколько денег лежит в кармане предприятия, и то, что никто туда других денег не положит».

Первой точкой интереса в рамках командировки, наглядно демонстрирующей сложность подбора профсоюзного лидера, стала агрофирма «Вельская». Александр Тимофеев встретился с руководителем предприятия Александром Чирковым, с коллективом, где озвучил преимущества работы профорганизации. После этого состоялись консультации с кандидатами на пост председателя первичной профорганизации агрофирмы. Окончательное решение принято не было, потому консультации с разъяснениями работы профсоюза и финансовой стороны его деятельности продолжатся. Александр Тимофеев выразил надежду, что в октябре этот вопрос решится.

По схожему сценарию прошел визит на Вельском хлебокомбинате – одном из крупнейших хлебопекарных предприятий области. Всего в подразделениях предприятия трудятся порядка 450 работников.

Следующим пунктом назначения обкома стала Вельская районная станция по борьбе с болезнями животных. В январе 2020 года здесь воссоздана первичная профсоюзная организация. В члены Профсоюза вступили 12 сотрудников. Всего в Вельской СББЖ трудится около 30 работников, показатель профсоюзного членства за прошедшее время практически достиг 100%.

Основными вопросами, интересовавшими профактив станции, стали новая программа материальной помощи членам Профсоюза при получении ими травм в быту и на производстве и развитие социальной дисконтной программы Федерации профсоюзов Архангельской области «Профсоюзный плюс». Ветеринарным работникам зачастую приходится трудиться в «полевых» условиях, специалисты в небольших населенных пунктах самостоятельно обходят предприятия, потому проект помощи при несчастных случаях в их случае может быть весьма востребован. ППО решила присоединиться к программе.

Что касается развития «Профсоюзного плюса» в районе, Александр Тимофеев намерен включиться в эту работу совместно с председателем координационного совета профсоюзов Вельского района Татьяной Океановой, курирующей программу в муниципальном образовании.

За столом и на лугу

Далее следовала встреча Александра Тимофеева и министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирины Бажановой с директором Вельского сельскохозяйственного техникума Алексеем Варавиным. На ней обсуждались реализация федерального гранта, благодаря которому в учебном заведении были открыты новые цеха для авторемонтников, и предстоящие праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летнему юбилею техникума. Торжествам, выпадающим на ноябрь текущего года, будут предшествовать профсоюзные уроки для студентов, которые в октябре проведет Александр Тимофеев. В ходе таких мероприятий будущие аграрии узнают, что их ждет на рынке труда – знакомятся с азами трудовых отношений, такими понятиями, как «коллективный договор» и «профсоюз», а также сложностями, от которых они защищают работников.

Этот формат лекций традиционно вызывает интерес у молодых людей, поскольку содержит множество наглядных примеров ситуаций. В рамках профсоюзного урока, который председатель областной профорганизации проводил в Вельском сельскохозяйственном техникуме вместе со специалистом организационного отдела ФПАО в 2019 году, ребята узнали, к примеру, почему на работе не следует вкручивать лампочку, если ты не электрик, а также сыграли в «Свою игру» с вопросами на трудовую тематику.

После социальные партнеры сели за переговорный стол в кабинете главы Вельского района Андрея Гуляева. Здесь к Ирине Бажановой, Александру Тимофееву и руководителю муниципального образования присоединились заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктор Иконников, руководитель инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области Сергей Копосов и временно исполняющий обязанности директора ФГБУ САС «Архангельская» Елена Косарева.

Председатель профорганизации рассказал собравшимся о работе профессионального объединения аграриев и о комплексных профсоюзных командировках в районы области, в ходе которых всегда проходят встречи с главой МО. Глава Вельского района Андрей Гуляев отметил, что с работой профсоюзов знаком.

Затем соцпартнеры приняли участие в выездном заседании коллегии министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области. Представители отрасли были проинформированы о мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей, а также обсудили вопросы цифровизации сельского хозяйства и утилизацию отходов животноводства.

Среди мероприятий, не связанных непосредственно с темой трудовых отношений, участники командировки смогли посетить скачки на приз Губернатора Архангельской области на Хорошевском конезаводе. Они прошли без зрителей ввиду ограничений, связанных с уровнем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в регионе. Тем не менее не проводить соревнование нельзя. Как объясняет Александр Тимофеев, они необходимы в первую очередь самим лошадям, чтобы быть в тонусе. «Как для спортсменов Олимпиада», – сравнивает Александр Анатольевич.

На следующей день на той же площадке состоялась сельскохозяйственная выставка-продажа. На ней представители предприятий и индивидуальные предприниматели Вельского, Устьянского, Няндомского и Холмогорского районов демонстрировали достижения в области племенного животноводства. Поодаль от образцовых представителей семейств парнокопытных и лошадиных были припаркованы комбайны, тракторы и экскаваторы – здесь проходила выставка-продажа сельхозтехники.

Александр Тимофеев: «Эта площадка удобна тем, что здесь можно не только посмотреть на результаты трудов предприятий, но и провести переговоры с руководителями о создании профсоюзных организаций в более располагающей атмосфере».

В рамках командировки состоялась и общая встреча председателя областной профорганизации с председателями профорганизаций сферы АПК Вельского района. В ходе прошедшего совещания участники скорректировали план профсоюзной работы до конца текущего года, обсудили отраслевую программу материальной помощи при несчастных случаях и последние изменения в пенсионном законодательстве.

Во время мероприятия Александр Тимофеев вручил преподавателю ГА ПОУ АО «Вельский индустриально-экономический колледж», заместителю председателя действующей в учреждении ППО Наталье Селезневой Почетную грамоту Архангельского областного Собрания депутатов Архангельской области за многолетний добросовестный труд, активную работу по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза и в связи с юбилейным днем рождения.

За пять дней в Вельском районе Александр Анатольевич побывал на большей части предприятий сферы АПК, значащихся в отраслевом плане развития, и, тем не менее, ряд организаций посетить не удалось. Данная работа будет продолжена: следующие посещения юга области запланированы на октябрь и ноябрь текущего года.

Информация пресс-службы ФПАО

Дата публикации: 30 июля 2021 г.