Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Подписано Отраслевое соглашение в Архангельской области

20 октября в Министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области произошло два значимых события – состоялось подписание Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу региона на 2021-2024 годы и учредительное собрание, на котором была создана первичная профсоюзная организация в Министерстве.

В октябре Архангельск с рабочим визитом посетила заместитель Председателя Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Галина Юрова.

За время пребывания в столице Поморья Галина Михайловна выступила с докладом на VII Северной межрегиональной конференции, встретилась с представителями трех организаций агропромышленного комплекса, присутствовала на церемонии подписания Отраслевого соглашения в сфере АПК региона на 2021-2024 годы.

По словам председателя областной организации Профсоюза Александра Тимофеева, Соглашение в отрасли не заключалось более десяти лет, потому как в этот период не функционировало объединение работодателей сферы агропромышленного комплекса. Его подписантами стали министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, руководитель ветеринарной инспекции по Архангельской области Сергей Копосов, исполнительный директор межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов, председатель Правления Союза потребительских обществ Архангельской области Елена Шепелева, руководители агропромышленных предприятий «Архангельскхлеб» и «Агрофирма Вельская», а также два профсоюзных лидера – председатель областной организации профсоюза потребкооперации и предпринимательства Татьяна Козьмина и председатель областной организации профсоюза работников АПК Александр Тимофеев. Таким образом, договор затрагивает обширный перечень специалистов самых разных профессий, связанных с агропромышленным комплексом.

Александр Тимофеев отмечает, что в тексте Соглашения был закреплен ряд позиций, касающихся мер социальной поддержки, среди которых выплата аграриям Архангельской области «северных» надбавок с первого дня работы в регионе, пособий при выходе на пенсию и рождении ребенка в семье, поощрительных выплат при получении отраслевых наград, частичная компенсация стоимости санаторно-курортного лечения и путевок в детский лагерь, предоставление работникам, трудящимся во вредных условиях труда, дополнительных дней отпуска (продолжительность зависит от класса вредности).

По завершению процедуры оставления на листе подписей и проставления печатей собравшиеся обменялись своими мыслями о значимости произошедшего события.

Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова отметила: все подписанты документа уже работают в одной связке, потому, на ее взгляд, заключение соглашения в значительной мере политический шаг, который позволит им позиционировать себя единой командой.

О важности взаимодействия социальных партнеров высказался исполнительный директор межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов. Ассоциация объединяет предприятия четырех субъектов – Республики Карелия, Ненецкого автономного округа, Архангельской и Мурманской областей. «Это совершенно правильное направление – создание форм, площадок, на которых могут общаться представители бизнеса и власти. Я надеюсь, что эта площадка благодаря активности министра не даст нам скучать, в конструктивном смысле, – сказал Валентин Балашов. – Со своей стороны приложу все усилия для того, чтобы представители рыбного бизнеса проявляли активность, создавали первичные организации».

Заместитель генерального директора «Архангельскхлеб» Александр Габурец, как представитель предприятия, прилагающего значительные усилия в области улучшения условий труда собственных специалистов, емко охарактеризовал подписанный документ «еще одним шагом для того, чтобы люди жили лучше».

Итог подвел Александр Тимофеев, который поблагодарил участников договора за помощь при его разработке: «Мы сейчас работаем и договариваемся, как одна семья на поле агропромышленного комплекса Архангельской области. Это здорово. Это значит, что у нас все будет дальше получаться, мы будем друг-другу помогать. Спасибо вам большое». Несколькими минутами позже исполнительный директор межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов признается: несмотря на обширный опыт работы в должности федерального чиновника, а позже – представителя некоммерческой организации, ему не приходилось сталкиваться со столь теплой атмосферой в стенах региональных правительственных учреждений.

Важное для аграриев событие прокомментировала и заместитель Председателя Профсоюза Галина Юрова: «Само по себе соглашение себя не реализует. Его реализуют участники, подписанты. Я всем желаю не прекращать взаимодействие, чтобы это было основой для того, чтобы реально что-то менялось к лучшему. Мы очень надеемся, что пример Архангельской области во многих отношениях станет той площадкой, которую мы можем пропагандировать в целом на территории Российской Федерации. Здесь многое получается благодаря тому, что у вас есть желание делать что-то во благо. И у нас есть желание этот опыт использовать и рассказывать другим, как можно делать».

Ирина Бажанова также отметила, что работа над текстом Отраслевого соглашения в сфере АПК стала катализатором для создания на базе областного министерства агропромышленного комплекса и торговли первичной профсоюзной организации. Всего в аппарате министерства трудится порядка 40 специалистов, около десяти из них, в том числе и Ирина Борисовна, вступили в Профсоюз. Председателем профсоюзной организации была избрана Наталья Васильевна Малышева.

После подписания Отраслевого соглашения Галина Юрова торжественно вручила членам Профсоюза профсоюзные билеты. Ирина Бажанова также получила профсоюзный билет из рук заместителя руководителя всероссийского отраслевого профсоюза.

«Первичка в министерстве была создана в рамках совместного межотраслевого проекта областных организаций профсоюза работников АПК и профсоюза ЖКХ по увеличению профсоюзного членства», – подчеркнул Александр Тимофеев.

Пресс-служба ФПАО

Дата публикации: 30 октября 2021 г.